задержка зарплаты - вопрос №269966

Получил сегодня расчетный лист, с графой «долг за предприятием», значит перечислений на карточку не ждать понял я, через 15 дней я могу письменно уведомить руководство о прекращении своей трудовой деятельности в связи с прекращением выплаты зарплаты, вопрос — что будет с долгом по зарплате если предприятие решит например заявить о банкротстве или о расформировании???

Есть ли норма права по которой организациядолжна уведомить работника о своем расформировании???

2 ответа

Ответы

Это вопрос к юристам. А Вы пишите в раздел бизнес.

Здравствуйте!

В случае ликвидации предприятия работодатель обязан письменно предупредить об этом работника за 2 месяца. При расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией предприятия увольняемым работникам в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов. Это отражает высокий уровень защиты требований трудящихся в части предоставления им привилегий в соответствии с Конвенцией № 173. Статьей 136 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрен размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди.

Удачи!