Мурманская область

Мать бывшего мужа через три года вспомнила,что есть внучка, прямиком пошла в органы опеки и написала,что я не даю ей общаться с внучкой,до этого никаких попыток связаться со мной или договориться о - вопрос №2700219

общении с внучкой не пыталась, все делала по тихому, в обход меня пыталась забрать моего ребенка или договориться с моей матерью, чтобы ты отдавала ей мою дочь, опять же без моего ведома и разрешения. я против ее общения с моей дочерью. И по моему мнению она отрицательно влияет на моральное и психологическое состояние моего ребенка. Какие права я имею? может ли суд, если до этого дойдет, назначить самое минимальное количество часов для встреч с ней и только в моем присутствии? что мне для этого необходимо?
3 ответа

Ответы

Вам надо дождаться подачи иска бабушкой. Тогда Вы сможете решить, какой стратегии придерживаться или доказывать, что она не имеет право встречаться с внучкой или подать встречный иск о назначении определенного количества времени для общения и только в присутствии Вас. Без подачи встречного иска суд самостоятельно не присудит бабушке встречи только в присутствии Вас.

Buh

По семейному законодательству бабушка вправе общаться со своей внучкой. Вы же не вправе этому препятствовать. Также на суде Вы сможете заявить ходатайство о том, чтобы общение проходило в Вашем присутствии по указанным Вами основанием.
Добрый день! К бабушке может быть также применена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Но Вам придется доказывать, что бабушка наносит ущерб физическому и психическому здоровью ребенка. Как это сделать? Уже отдельная консультация.