Мурманская область

Мать бывшего мужа через три года вспомнила,что есть внучка, прямиком пошла в органы опеки и написала,что я не даю ей общаться с внучкой,до этого никаких попыток связаться со мной или договориться о - вопрос №2700219

общении с внучкой не пыталась, все делала по тихому, в обход меня пыталась забрать моего ребенка или договориться с моей матерью, чтобы ты отдавала ей мою дочь, опять же без моего ведома и разрешения. я против ее общения с моей дочерью. И по моему мнению она отрицательно влияет на моральное и психологическое состояние моего ребенка. Какие права я имею? может ли суд, если до этого дойдет, назначить самое минимальное количество часов для встреч с ней и только в моем присутствии? что мне для этого необходимо?
18.12.17
3 ответа

Ответы

Вам надо дождаться подачи иска бабушкой. Тогда Вы сможете решить, какой стратегии придерживаться или доказывать, что она не имеет право встречаться с внучкой или подать встречный иск о назначении определенного количества времени для общения и только в присутствии Вас. Без подачи встречного иска суд самостоятельно не присудит бабушке встречи только в присутствии Вас.
18.12.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
По семейному законодательству бабушка вправе общаться со своей внучкой. Вы же не вправе этому препятствовать. Также на суде Вы сможете заявить ходатайство о том, чтобы общение проходило в Вашем присутствии по указанным Вами основанием.
18.12.17
Добрый день! К бабушке может быть также применена ст. 65 Семейного кодекса РФ. 

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Но Вам придется доказывать, что бабушка наносит ущерб физическому и психическому здоровью ребенка. Как это сделать? Уже отдельная консультация. 

18.12.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store