теряю доверие к мужу - вопрос №2700226

Добрый день, мой муж (пока гражданский, т.к. официально на мне жениться у него «нет времени», хотя я беременна уже 6 мес., у меня есть 7-летний ребёнок от другого брака, из которого меня «увёл» мой нынешний муж), часто говорит неправду. На словах и по некоторым поступкам я вижу, что он дорожит мной и любит, но есть вещи, которые мне очень сложно понять и принять в нём: говорит и не делает (даже с тем же официальным браком, хотя я объяснила свою позицию, что рожать вне брака я не хочу, забеременела я по его инициативе, он этого хотел и сделал, про официальную регистрацию брака он со мной соглашается и говорит, что хочет этого и даже не раз назначали день подачи заявления, но то у него понос, то золотуха, то нет времени… второй момент, он говорит, что, мол, купи землю, а я дом построю, я её купила, но скоро будет год, а домом (даже фундаментом) не пахнет, постоянно какие-то уважительные причины: нет времени, нет денег.… ну, и много других мелких бытовых неправд. Как правильно к этому относиться? Я говорю с ним на эту тему, но ощущение, что из-за моей беременности он уверен, что я никуда от него не денусь и просто испытывает моё терпение. Хотя я женщина самостоятельная (свой бизнес) и от него материально абсолютно не зависимая. Может, я просто ему удобна? Я теряю к человеку доверие, если оно полностью испарится, то я тоже буду врать, не краснея — а это уже не семья.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день! Пока вы мыслите в категориях, что вас «увели» из другого брака, или что вы забеременели «по его инициативе» ровно до тех пор эти отношения будут нездоровые, где никакого доверия нет, не было и быть не может, есть просто зависимость. Вы хотели уйти из прошлой семьи и вы ушли, просто сделали это так, чтобы не нести за это ответственность перед собой, мол, это вас «увели». Вы не хотите брать ответственность за своё решение забеременеть вне брака, и вы пишите «по его инициативе».

Но это Ваши решения. И это первый момент, который вам нужно усвоить, иначе вы так и продолжите наступать на одни и те же «грабли».

Второй момент, на мой взгляд, у вас отношения не двух взрослых, зрелых людей, а отношения двух детей. Один из этих детей обещает то, что не может сделать, а другой постоянно перекладывает ответственность за свои решения на другого человека. И это тоже нужно исправлять. Вы оба родители, вам нужно уметь брать ответственность.

Честно говоря, я не представляю, как вы ведёте бизнес… не удивлюсь, если там точно такой же хаос с непониманием, кто и за что отвечает. 

Рекомендую проработать вопросы границ, ответственности и эмоциональной зависимости.

18.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы правы во всем, на все ваши вопросы следует ответить утвердительно. Человека, особенно мужчину, судят не по словам, а по делам. И если человек говорит, что хочет узаконить отношения, но не делает этого, значит не хочет. Или может быть хочет, но боится чего-то, и в конечном счете страх перевешивает, и он дает задний ход. Поговорите с ним об этом, узнайте, что его тормозит, и возможно это решит проблему.
18.12.17
Здравствуйте!
Получается, что вы готовы и идете на компромиссы ради него и выполняете свои обещания: беременность, покупка земли. А он свои обещания не выполняет. Почему? Как он и вы сами можете объяснить его причины оттягивания начала строительства дома, регистрации семьи?
Сложно, ответить: удобна ли вы для него или не очень. Вы мало написали на эту тему. Может он и правда занятой человек, который планирует результаты своего труда вложить в строительство дома в воспитание детей?
Полагаю, что у вас нет любви. У вас есть доверие к нему. А он вроде как дорожит и любит вас.
Но у вас есть беременность, поэтому вам стоит разобраться в вашей ситуации с ним. Почему он откладывает? Поговорите об этом? Как он это объясняет? Что он готов изменить ради вас?
Добра и счастья вам!
18.12.17
Здравствуйте, Татьяна. Да уж, действительно интересная ситуация получается: Делать ребенка время есть, а отнести заявление в ЗАГС и поставить автограф — нет. И как видите, его то Вы считаете мужем, а он считает, принимает ли Вас как жену??? А исходя из такой разницы слов и действий, точнее бездействий, вопросов действительно возникает много, в т.ч. и «Может, я просто ему удобна?» — Возможно.
«Я теряю к человеку доверие, если оно полностью испарится, то я тоже буду врать, не краснея — а это уже не семья.» — Если это уже будет не семья, то нужна ли Вам такая не семья?
Полагаю, Вам все же стоит выбрать эксперта, детально проанализировать все происходящее, и определить возможные варианты дальнейшего развития ситуации. Обращайтесь.
18.12.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store