Договор - вопрос №270044

Добрый день. Завтра подписываю договор с работодателем, подскажите какие подводные камни меня ожидают, что посоветуете? (работа материально-ответственная. Договор надеюсь будет долгосрочный.)  Заранее спасибо всем ответившим.

Дополнение автора от 13.05.12 13:43:16
Friedrich    значит получаеться, что я его должен подписать, а уж потом опротестовывыть если меня что-то не устроит в процессе работы?

Дополнение автора от 13.05.12 16:54:48
Friedrich  В том то и дело, что мы, простые обыватели не всё знаем, да и многое не понимаем в этих вопросах и как правило-выбора у нас нет, ведь каждый ищет работу и цепляется за неё. Поэтому я и просил пару элементарных советов. Ведь работодатель как ставит вопрос-не нравиться, не подписывай.Как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Евгений! Что бы предостеречь вас от чего либо при подписании договора нужно бы хотябы взглянуть на этот договор.Но на так сказать общие правила обратите внимание.

Обязательные пункты документа…

  место работы;

  трудовая функция;

  дата начала работы;

  срок действия и основания для заключения (для срочных договоров);

  условия оплаты труда;

  режим рабочего времени и отпуска;

  компенсация за тяжелую работу или работу с вредными, тяжелыми условиями труда;

  характер работы;

  условие об обязательном социальном страховании.

…и дополнительные

  уточнение места работы;

  испытательный срок;

  неразглашение охраняемой законом тайны;

  обязанность работника после обучения за счет работодателя отработать время, установленное договором;

  виды и условия дополнительного страхования;

  улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

уточнение прав и обязанностей

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом трудового договора.

Вы должны внимательно изучить договор что бы все соответствовало закону, а потом подписать!

Ну как с этим бороться! Для этого нужно изучить трудовой кодекс! Ну а если договор подписан и в дальнейшем вы узнаете что нарушаются ваши права то вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию!