Кажется, я не справляюсь со своей работой. Часто совершаю ошибки. Когда дают много работы, я теряюсь и нервничаю. Когда ошибаюсь, сразу же теряю - вопрос №2700697

уверенность в себе и не могу себя защитить перед начальством. Беру вину на себя и начинаю думать, что я никчемный работник и сама себя грызу. Мои успешные результаты кажутся мне заслугой других людей, мои промахи – привычными. Когда же пытаюсь себя оправдаться перед самой собой, начинаю сама же себя за это ненавидеть, потому что это означает, что я как будто избегаю ответственности. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
«Что мне делать?»-Повышать свою уверенность в себе, работать над боязнью ошибок.Эффективнее это делать со специалистом.
Подумайте, так происходит только на работе или в других сферах тоже? Может, похожие ситуации возникали в детстве с родителями?