Денежные переводы - вопрос №270196

Здравствуйте, подскажите — на банковскую карту поступили деньги, источник не известен, возможно они были переведны ошибочно, но возможно и нет, точне не знаю. Могу ли я снять со своей карты эти деньги? Может ли банк потом востребовать их обратно?

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, Вам лучше обратиться к представителям банка, объяснить ситуацию и вернуть деньги (если они не переданы Вам в благотворительных целях).

Если не вернете деньги добровольно, то у потерпевшего возникнет право принудительно взыскать с Вас данную сумму, а также недополученные доходы и проценты за пользование чужими денежными средствами.