кража сотового телефона - вопрос №270215

Здравствуйте !

В июле 2010 года сын с друзьями отдыхал на базе отдыха. Забыл в номере смартфон стоимостью 18 т.р. Вернулись в течение 20 мин. причем позвонили и предупредили о том, что возвращаются за телефоном. За это время в номере уже была сделана уборка двумя молодыми девушками (возможно несовершеннолетними), которые заявили, что никакого телефона не видели. Вызвали милицию по 02, котораяпо приезду взяла со всех показания, в т.ч. с друзей сына. что телефон был оставлен в номере и был звонок о возвращении, также пришла бумага о возбуждении дела в связи с кражей. На сегодняшний день некаких решений  не принято. Телефон сразу был заблокирован и не найден до сих пор. Какие дальнейшие действия можно предпринять и можно ли в такой ситуации что-то высудить и с кого ?

Спасибо.

Ответы

Если не установлено лицо совершившее кражу, то соответственно претензии пока предъявить не к кому. Постоянно интересуйтесь в милици о ходе расследования. Если Вы считаете, что расследование дела заволокичено, пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Сергей.

В милицию не ходите — ее уже упразднили:-) Поэтому идите уже в полицию.

А по сути: претензии действительно предъявлять пока не к кому, кроме как к лицу, ведущему расследование. Если прошло так много времени с момента возбуждения уголовного дела (около двух лет), то расследование как минимум приостановлено, о чем Вам должно быть сообщено (и возможно оно приостановлено не в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, а в связи с тем, что подозреваемый, обвиняемый скрылся от органов расследования). Поэтому обратитесь в тот орган, представитель которого возбуждал уголовное дело и уточните о том, какое принято решение. Если были какие-то «зацепки», но они не отработаны (так часто бывает по неочевидным преступлениям), то можете пожаловаться на бездействие следователя руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.

Успеха!