С молодым человеком почти три года, из них год живём вместе. Можно сказать, что самым безоблачным в наших отношениях был только первый год. Потом начались ссоры, в основном по моей вине, в силу моего - вопрос №2702948

характера я постоянно "упрямилась" ему, воспринимала его слова в штыки, хотя потом осознавала всё и мы пробовали опять. Сейчас лимит его доверия исчерпан и каждая ссора это угроза расставания. Но я чётко уверенна, что это мой человек и терять его не хочу. У меня есть черта, я постоянно занимаюсь самообманом и так не могу добиться ни одной цели. Просто в какой-то момент перестаю бороться. Так и с отношениями, я какое-то время стараюсь вести себя "по-взрослому": слушать, слышать, с уважением относиться к любимому человеку, но потом какая-то внезапная эмоция портит все. Помогите пожалуйста, как воспитать в себе самодисциплину, что ли, самосовершенствоваться, не идти на поводу у эмоций. Я понимаю, что это может спасти мои отношения, да и мне самой этого хочется, ведь таким образом я не чувствую себя полноценной личностью, не могу достигать того, чего хочу. Заранее спасибо за совет.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня.
    «Но я чётко уверенна, что это мой человек и терять его не хочу» и «У меня есть черта, я постоянно занимаюсь самообманом» — может быть, первое утверждение тоже самообман? Вам нужно разобраться в себе, не получается самостоятельно, выбирайте эксперта.
    «я какое-то время стараюсь вести себя „по-взрослому“: слушать, слышать, с уважением относиться к любимому человеку, но потом какая-то внезапная эмоция портит все» — что это за эмоция? За эмоции отвечает бессознательное. Вместо подавления, стоит разобраться для чего она? Возможно, это защитный механизм? От чего он оберегает в таком случае? На все эти вопросы поможет найти ответ личное консультирование. Обращайтесь.
Здравствуйте, Аня!

В самоанализе и самовоспитании всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.