Иркутская область

Добрый день! Я прописана в квартире у мамы. Там не проживаю уже 10 лет. На данный момент долг за квартиру по коммунальным платежам около 100 тыс.на мне было 20 тыс у приставов. На днях я зашла на - вопрос №2703089

сайт судебных приставов и увидела, что долга на мне нет. Если я сейчас выпишусь из квартиры. Будут ли в дальнейшем долг делить и на меня?

Ответы

Buh

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы трехлетнего срока.

Если снимки с регистрационного учёта в этой квартире, то новое начисление просто не будут делаться. Старого долга это не касается, про него смотрите выше.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.