вентиляторы в ноутбуке - вопрос №270346

Как узнать работают ли вентиляторы на ноутбуке.Программа SpeedFan не определяет адреса датчиков температуры и вентиляторов, хотя показывает изменения 3 точек температуры?

Лучший ответ по мнению автора

1. Если вентиляторы не включаются даже при игре или просмотре видео, ноутбук вырубится от перегрева.

2. Чтобы определить работают ли они — поднести заженную спичку или зажигалку к выходному отверстию системы охлаждения — при работе пламя сдувает.

3. Система охлаждения любого ноутбука достаточно капризна и быстро забивается (особенно у любителей валяться с ноутом на кровати) и даже при работающем вентиляторе забитая пылью решетка радиатора не даст ноутбуку охлаждаться — будут выключения, а позже и выход из строя видеокарты.

4. Вентилятор как правило выходит из строя редко, либо перегреваются магниты в двигателе или двигатель клинит (от температуры или куска пыли).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

лучше всего использовать программы мониторинга из комплекта ноутбука

если не сохранился комплект, обычно можно скачать с сайта производителя по названию модели

из универсальных программ можно попробовать AIDA64 это одна из лучших, определяет все у всех