Здравствуйте! У партнера половой герпес,обращались к врачу венерологу назначил анализы которые подтвердили герпес 1 и 2 типа, назначил лечение - вопрос №2704242

прием ацикловира 800 мг 3 раза в день и мазь зовиракс, пропил курс, но через две недели герпес проявился снова. Врач сказал что после того как проявлений не будет больше дух недель проколоть Витагерповак, но герпес проявляет себя больше двух раз в месяц. раньше заживал в течении трех-5 дней и проявлялся снова в течении недели. Это длятся на протяжении пол года. Проявляется на третий день после полового акта. Слабый иммунитет и частые простуды, пробывали свечи вефирон и мазь, от герпеса помогал так же как и ацикловир, но простуды стали реже. Посоветуйте пожалуйста какое лечение лучше при частых рецидивах, как часто можно пользоваться противовирусными мазями? и какую можно проводить профилактику?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.При такой частоте рецидива  Витагерловак может дать сильное обострение. Для его применеия действительно нужно добиться ремиссии.
Возможно у вас  имеется   нечувствительность вируса к ацикловиру 1 поколения. Принимайте ацикловир 2 поколения (Валвир, валтрекс) 0.5  т 2 раза вдень. Курс от  4 до 12 месяцев. При такой частоте рецидива, как у вас, прием препарата должен быть длительный. Только в этом случае можно добиться стойкой ремиссии.Если по какой-то причине данные препараты не подойдут — используйте Фамцикловир. Мази можно использовать  при появлении первых признаков инфекции  в виде жжения и до появления красноты.