Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, созависимость может быть только в семейных отношениях? С окружающими людьми, с людьми на работе она может возникнуть? - вопрос №2704525

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
«С окружающими людьми, с людьми на работе она может возникнуть».
Существует всеобщий закон эффективной коммуникации (общения). Закон потому что он действует везде. Есть три этапа коммуникации (общения): первые два проходят все без исключения, это:
1- присоединение
2- следование (с кем поведешься от того и наберёшься), созависимость. Кроме Вами перечисленного ещё секты и пр. движения.

3- ведение, это умение возглавить и повести за собой. Доступен очень не многим, например психотерапевтам.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Не только в семейной жизни. Созависимость может сформироваться, при взаимодействии с любым человеком, который имеет зависимость. Это зависит от того, какие отношения складываются и/или развиваются между людьми.

                                     Здравствуйте, Ольга!

 Созависимость  может сформироваться у человека, который находится в близком кругу  с зависимым человеком, не важно какая это будет зависимость: любовная, алкогольная, наркотическая, игромания или еще какая-нибудь.

может вы чуткий человек
но рассматриваете свое качество в негативе
напротив качество может давать возможность лучше понимать людей
строить отношения
вы ведете и вас дополняют