Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас такой вопрос....На одной территории было две юрид.компании, оказывающие услуги, одна из компаний на данный - вопрос №2704560

момент заканчивает свою деятельность, все сотрудники этой компании перешли во вторую. Первая компания в итоге позже сольется с третьей компанией. В первую компанию были оплачены клиентами денежные средства за услуги, которые будут оказаны только в январе, но по факту услуги будет оказывать уже вторая компания. Какой договор или документ первая и вторая компания должна между собой заключить? И какие документы вторая компания, помимо актов выполненных работ, должна предоставить клиентам, т.к. оплачивали они одной компании, а услуги оказала другая? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Добрый день.
Если все эти изменения будут происходить в форме реорганизации (присоединение, слияние), то клиенту нужно направить уведомление о реорганизации и новых реквизитах, а также свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи о начале, а затем о проведении процедуры реорганизации.
Если же официально реорганизации не будет, то наиболее простым способом было бы заключить договор между клиентом и второй компанией, вернуть деньги клиенту с первой копании, с тем, чтобы клиент перечислил их второй компании.
Если денег на счетах первой компании уже нет, то возможно составление акта тройственного взаимозачета, но для этого у второй компании должна быть задолженность перед первой в размере не меньшем чем  сумма оказанных клиенту услуг.
Также можно переделать договор оказания услуг (клиент-первая компания) в агентский, где первая компания будет выступать как платежный агент, а вторая будет исполнителем по договору. Но при этом возникнет задолженность первой компании перед второй.