комплексы из детства - вопрос №270511

Здравствуйте. Мне 23 года. Мои проблемы из детства стали причиной многих проблемам в настоящем. Я очень неуверенна в себе. От внешности до личностных качеств. У пытаюсь измениться, но ничего не получается. Занимаюсь йогой, силовыми упражнениями. Дома. Когда нахожусь в своей комнате, я чувствую себя в безопасности. Уверенной в себе, красивой, умной, верю в себя, что я достойна лучшего и чтомогу всего добиться. Я раскрепощена. Веду себя свободно. А когда выхожу за порог дома, на улицу, в магазине, на работе, где бы я ни оказалась, вся уверенность улетучивается, я чувствую себя уродиной, и волосы некрасивые, фигура ужасна, лицо, ногти…, и что я ничего не достойна, и вообще зачем я родилась и иду по этой земле… во всем вижу подвох, во взгляде, в улыбке,. Даже когда встречаюсь с соседями, я понимаю, что они мне ничего не сделали и что все дело во мне, но не могу расслабиться… нет чтобы взять и улыбнуться доброжелательно и легко, и спросить с улыбкой «как ваши дела»… я опущу голову скажу короткое, холодное «здрасте» и проскользну мимо, чтоб меня вообще не заметили… а про себя думаю, зачем им это надо, я же никто...

в прошлом могу сказать только, что меня никогда не хвалили, не называли красивой, умной. Я видела к себе только равнодушие. И делала вывод, что я не нужна и меня не любят.

Я не знаю, как мне наконец избавиться, от комплексов… стать уверенной, и поверить что я правда достойна лучшего… и не только быть такой наедине с собой, но и везде....

P/S/ у психологов была… ходила, со мной проводили работу… но, ничего..

Дополнение автора от 14.05.12 07:32:10
я представляю, если б я была бы уверенной в себе, полностью свободной от комплексов… я была бы такой интересной девушкой, мне столько хочется попробовать… но, это чувство «я не достойна»… меня убивает просто…

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. вы пишите от том что дома вы себя чувствуете хорошо и готовы к многому. но выходя на улицу все меняется. виноватым в этом вы считаете свое детство, а если по конкретнее? то виноватым, скорее всего вы считает тех, кто вас не хвалил. и при этом вы говорите интересную на мой взгляд фразу: «… я видела к себе только равнодушие. и делала вывод, что я не нужна и меня не любят…». из этого следует, что вы к такому выводу пришли сами. то есть сами для себя поставили эти рамки и до сих пор в них находитесь. а если вы это делаете сами, то и убирать эти рамки вам придется самой.

вы же сейчас наверняка знаете, что бы вам помогло стать такой, какой вы хотите стать. возможно, что почувствуй вы тогда в детстве своем теплое отношение и сегодня вы были бы другим человеком. попробуйте стать для себя самой именно таким человеком. вспомните себя маленькой девочкой. подойдите к ней и дайте ей возможность почувствовать, что в чем она нуждается и в чем вы нуждались тогда в своем детстве. расскажите о том, как нужно относиться к тому, что с ней происходит и о чем она думает. и в следующий раз на улице когда вы почувствуете это: «… я опущу голову скажу короткое, холодное «здрасте» и проскользну мимо, чтоб меня вообще не заметили…» остановитесь тогда, успокойте себя и скажите то, что вы хотели сказать.

«… а про себя думаю, зачем им это надо…» — это не им надо, а вам нужно в первую очередь. не пытайтесь предугадать то что они думают и перестаньте соответствовать их ожиданиям. «… я же никто...»  -  для себя вы самое ВСЕ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня!

Искать подтвержение своей уверенности в отношении к вам других людей— это ошибочный путь, так как люди бывают разные, и у каждого в голове свои тараканы, никак от вас не зависящие. Ставить свою самооценку в зависимость от чьих-то тараканов абсолютно бессмысленно:) Поэтому только вы можете дать самой себе ощущение собственной ЦЕННОСТИ (как человека и как девушки), растить все, что вы САМИ считаете в себе достойным или хотите развивать так, как ухаживают за цветком: поливать словами похвалы, освещать солнышком своей любви, поддерживать вниманием именно к этому, а не к тому, что вам в себе не нравится.

Таня, обратите внимание, у-вере-нность — это вопрос веры, а не подтвержденного чем-либо знания. Начните верить, что другие людя относятся к вам так, как вы этого хотите — и ваша вера очень скоро начнет подтвержаться.

Всегда рад помочь.

Шендерова Елена