Публикация перевода статьи - вопрос №270521

Добрый день! У меня следующая ситуация. Я перевел одну научную статью из зарубежного журнала IEEE Computer Society (статья не находится в свободном доступе, доступна лишь членам IEEE Computer Society, коим я не являюсь) и за небольшое денежное вознаграждение отправил свой перевод статьи на сайт, где он и был опубликован. Авторов статьи и источник литературы я указал. Нарушил ли я закон,ведь никаких разрешений у авторов и редакции журнала я не получал? И, если нарушил, что мне может грозить? Заранее спасибо.

Ответы

Да, Вы нарушили права авторов научной статьи. По российскому законодательству, делать перевод (производное произведение) Вы можете, но… не имеете права без разрешения автора публиковать Ваш перевод.

в реальности, ничего Вам не должно «грозить». Можно конечно представить достаточно умозрительный случай, что автор статьи владеет русским языком и найдет перевод на сайте и потребует убрать эту статью и сайт уберёт её и потребует от Вас вернуть вознаграждение. Не думаю, что это произойдёт в реальности.