как должен бы поступить муж казало бы в не значительной ситауции по отношению к своей жене по правилам этикета - вопрос №270529

Д утро дорогие эксперты.Помогите понять, правильно ли потупил мой муж в
следующей ситуации.Мы женаты 21 год.2 года назад к нам в парадную
въехала соседка мать-одиночка разведеная и хамоватая к соседям (это
мнение не только мое, но и всех соседей).Мы с ней ровесники.Все в
парадной друг с другом здоровуются, так принято, но с ней никто не
здоровается… Муж мой ездит на дорогом джипе, который купили наденьги
совместно заработанные.Соседка недавно стала приветлива к моему мужу, с
улыбкой здороваться.Причем, она со мной встречается почти каждый день
на лестнице, и с миной проходит мимо меня не здороваясь.Также каждый
день видит моих красавец дочерей 16 и 18 лет(они на самом деле
красивые, я не преувеличиваю) и с ними тоже не здоровается, хотя мои
дочери здороваются со всеми соседями.Мне впринципе наплевать на
нее, мне её знаки внимания не нужны.Но вот, что меня взбесило и вывело
из себя.Мы вместе с мужем выбрались вчера в наш парк, где гуляли и были
веселы, но тут на встречу шла эта соседка, которая так приветливо и
ласково поздоровалась с моим мужем, как будто меня рядом нет.А муж тоже
не растерялся, поздоровался с ней, кивнув аш до земли головой, и
улыбнувшись как лучшему другу.Я стояла в стороне, не знала как
отреагировать.Ведь муж знал, что эта особа со мной не здоровается, а
сделала это в парке, лишь бы меня взбесить и разругать.Эксперты, как
должен был повести в этой ситуации муж, прекрасно зная, что со мной
соседка никогда не здоровается и смотрит как на врага? Я таким
поступком мужа осталась крайне не довольна.Ведь я ему-жена с 20 летним
сражен, а она ему ровным счетом никто! Скажете что я ревную, нет(я
красивее и привлекательнее её), просто меня грызет чувство собственного
достоинства.Мы с мужем поссорились.Подскажите, правильно повел ли себя
муж, так поклонившись ей в парке аш до земли?

И как ему надо было себя вести по правилам этикета, ведь я осталась обижена, немного унижена.

Спасибо.

Дополнение автора от 14.05.12 12:55:37

Дополняю- поздоровались муж и соседка одновременно.Я просто не правильно написала, извиняюсь.Муж не знает ее имени даже!!!!

Объясните::::::

Почему сосед-ровесник с верхнего этажа,(который неравнодушен ко мне, почти постоянно при встрече говорит о том какая я красивая, я знаю, он одинок, богат, имеет шикарнейшую машину, разведен, привлекателен сексуально и мне ровесник, живет один надо мной уже 16 лет), он одинаково ПРИВЕТЛИВО здоровается И СО МНОЙ И С МУЖЕМ И С МОИМИ ДЕТЬМИ)?????????

ЧЕМ ЖЕ СОСЕДКА С 1-ГО ЭТАЖА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МОЕГО ДАВНИШНЕГО СОСЕДА С ВЕРХУ????? ОНИ В ОДИНАКОВОМ ПОЛОЖЕНИИ И СТАТУСЕ НАХОДЯТСЯ ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ И МОЕМУ МУЖУ. Даже возраст одинаков????

Здесь, значит, интерес соседки к моему мужу совсем другой получается. Она почему то не хочет со мной и моими детьми здороваться как подобает соседу сверху.

В чем здесь загвоздка???????

Не подумайте, уважаемые эксперты, что мне делать нечего, выяснять такую ерунду. Но мне просто не понятно в чем дело… Она мне завидует может быть?????

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, Я МУЖА НЕ РЕВНУЮ, А ПРОСТО ХОЧУ ЗНАТЬ ПОЧЕМУ ТАК ПОСТУПАЕТ СОСЕДКА ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ. ВЕДЬ У НАС В ПАРАДНОЙ ВСЕ ДРУГ ДРУГА ЗНАЮТ, ДРУГ ДРУГУ ПОМОГАЮТ И УВАДИТЕЛЬНО ОТНОСЯТСЯ И К МОЛОДЫМ И СТАРЫМ.

ВСЕХ ЭКСПЕРТОВ Я ОТБЛАГОДАРЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПРОШУ ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИЕТАТЬ МОЮ ПРОСЬБУ.

Меня именно это тревожит!!!

Дополнение автора от 14.05.12 16:12:59

Дорогие эксперты- ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ. МНЕ СТАЛО НАМНОГО ЛЕГЧЕ В ПОНИМАНИИ СВОЕГО ВОПРОСА.

Лучший ответ по мнению автора

Здравтвуйте, Nika. Если женщина верит в мудрость своего мужа и правильность его поступков, без поиска оснований для этого, а просто, потому что эта позиция дает силы и ее мужу, и в итоге ей самой — тогда все становится на свои места. Раз он так сделал — значит ему виднее. Спросите его об этом — я уверен он вам объяснит. Тем более, что судя по вашему описанию, он это сделал с определенным чувством юмора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ника.Ваш муж поступил правильно, не тактично не отвечать женщине.А вы напрасно с ним поругались, тем самым поставили её рядом с собой. Советую вам здороваться с ней по имени и счастливо улыбаться.Не доставляйте ей удовольствие думать что вы волнуетесь по поводу её отношения.И помните- унизить может только низкий. Вы лучше, счастливие её. А то что она злюка, это её проблемы.

Удачи вам!!

здравствуйте. если говорить о правилах этикета, то поздороваться с человеком, тем более  который с тобой здоровается первым это очень вежливо. и соответственно наоборот – не поздороваться это не вежливо. но здесь вопрос наверняка в другом. правильно ли он поступил по отношению к вам, и нет ли в этом какого то подтекста угрожающего вашим отношениям. именно по этому вы упомянули, что дорогая машина куплена на ваши совместные накопления – вы считает что соседка решила увести богатенького мужика? это действительно похоже на ревность с вашей стороны. поведение этой женщины мы с вами разбирать не будем, а вот лишние ссоры в вашей семье вам не нужны. относитесь к этому не с агрессией, а с юмором. шутите с ним на эту тему – по доброму) не язвите. и тогда ее возможности будут существенно ограничены. и в конце концов сами познакомьтесь с ней и начните с ней здороваться — обезоружьте ее.

Здравствуйте.

Психологи, как правило, не дают личностную оценку поведению людей, тем более, не говорят о том, «как должно».

Постарайтесь понять, для чего Ваше письмо? Вы чувствуете вину за свое поведение или наоборот, вооружившись «авторитетным мнением» хотите доказать мужу, что неправ он?

Полагаю, Вы боитесь потерять супруга, не доверяете ему? Скажите, как давно это происходит? Хотите в этом разобраться и разрешить конфликтную ситуацию? Обращайтесь.

Здравствуйте, Ника!

Вы видимо заинтересованы в том, чтобы лучше понимать себя и свое отношение к этой женщине.У соседки есть право вести себя так, как она это делает это ее выбор. И ваше острое внимание к ней задевает ваши переживания, которые имеют отношения к вашему опыту и вашим убеждениям. Если это для вас важно можно ситуацию прояснить основательно в сотрудничестве с психологом.Ваши время и внимание уделенные себе помогут вернуть более гармоничное состояние души.

С уважением.

Ника, то, что ваша соседка относится к вашему мужу лучше, чем к вам, — это очевидно (причем это у вас с ней взаимно). А вот выводы, которые из этого можно сделать, — неочевидны. Тут могут быть варианты.

Вам необходимо разобраться в себе: почему эта история вас так зацела? чего вы боитесь? почему вы не доверяете мужу?