Я слишком добрый человек. И из-за этого мной многие люди, с кем я вроде как хорошо общаюсь, мной манипулируют. Я прекрасно это вижу. Не могу с собой ничего поделать. Мне сложно сказать Нет. Я чаще - вопрос №2705347

подстраиваются под кого-то. Мне на себя, честно, фиолетово. Для меня другие люди на первом плане. Мне важно, чтобы я была нужной. Есть один человек, вроде как "подруга", хоть я сама так не считаю. Она постоянно раньше просила о помощи. Это было нормой. Потом она стала не просить, а чуть ли не требовать. И стала говорить за моей спиной, что такая дура и все в этом духе. Я неоднократно узнавала это от других и сама слышала. Я не конфликтный человек. Терпеть не могу ругань и скандалы. При всем этом она мне улыбается своей фальшивой улыбкой и говорит, что могу на неё положиться. Не знаю как изменить себя. Мне надоело, что манипулируют мной. По жизни я молчаливая.
22.12.17
4 ответа

Ответы

Елизавета, здравствуйте. Вы осознаете проблему и это уже 50 процентов ее решения. Что бы дать Вам конкретные рекомендации, надо сделать анализ Вашей жизни и найти причину, для этого надо обратится к психологу на личный прием или онлайн. Сам не убегайте от этих ситуаций, а наоборот, идите на встречу страху, по принципу бойся. но делай, говорите Нет и похвалите себя за это. Успехов Вам во всем!!!
22.12.17
Здравствуйте, Елизавета!

Если ситуации повторяются и вы не можете ничего изменить, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

22.12.17
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елизавета!

Причина того, что Вами часто манипулируют, отнюдь не в Вашей доброте. Доброта — это внутреннее стремление делать другим хорошо. Обратите внимание — внутреннее стремление. И человек, который сделал что-то для другого опираясь на внутреннее стремление не будет чувствовать себя использованным, не будет говорить о том, что им манипулировали. Когда человек делает что-то руководствуясь внутренним стремлением, он чувствует себя удовлетворенным. Именно потому, что реализовалось его собственное желание и стремление.

Причина того, что Вами манипулируют — в Вашем неумении или нежелании сказать «нет!». И вот за этой невозможностью отказать, на невозможностью сказать «Нет!», как правило стоит какой-то страх. Например, страх отвержения (Я откажу, и со мной перестанут общаться). Или страх оказаться в конфликте (Я откажу, на меня начнут давить, обвинять, скандалить). Вот и Вы написали «Терпеть не могу ругань и скандалы». По этой фразе можно предположить, что Вы избегаете действий, которые могут привести к открытым конфликтам. Помимо страхов есть еще чувство стыда, и чувство вины. Впрочем, все это взаимосвязано.

Если Вы хотите себя изменить, то начинать нужно именно со страхов, которые мешают Вам замечать и защищать свои собственные интересы. Можно сделать это самостоятельно. Но быстрее и надежнее — в паре с психологом.

Будет нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов
22.12.17
Здравствуйте, Елизавета!
«Не знаю как изменить себя» — станьте нужной самой себе, поставьте себя на первый план, займитесь собой и тогда никто не сможет Вами манипулировать.
22.12.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store