Я слишком добрый человек. И из-за этого мной многие люди, с кем я вроде как хорошо общаюсь, мной манипулируют. Я прекрасно это вижу. Не могу с собой ничего поделать. Мне сложно сказать Нет. Я чаще - вопрос №2705347

подстраиваются под кого-то. Мне на себя, честно, фиолетово. Для меня другие люди на первом плане. Мне важно, чтобы я была нужной. Есть один человек, вроде как "подруга", хоть я сама так не считаю. Она постоянно раньше просила о помощи. Это было нормой. Потом она стала не просить, а чуть ли не требовать. И стала говорить за моей спиной, что такая дура и все в этом духе. Я неоднократно узнавала это от других и сама слышала. Я не конфликтный человек. Терпеть не могу ругань и скандалы. При всем этом она мне улыбается своей фальшивой улыбкой и говорит, что могу на неё положиться. Не знаю как изменить себя. Мне надоело, что манипулируют мной. По жизни я молчаливая.
4 ответа

Ответы

Елизавета, здравствуйте. Вы осознаете проблему и это уже 50 процентов ее решения. Что бы дать Вам конкретные рекомендации, надо сделать анализ Вашей жизни и найти причину, для этого надо обратится к психологу на личный прием или онлайн. Сам не убегайте от этих ситуаций, а наоборот, идите на встречу страху, по принципу бойся. но делай, говорите Нет и похвалите себя за это. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Елизавета!

Если ситуации повторяются и вы не можете ничего изменить, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Елизавета!

Причина того, что Вами часто манипулируют, отнюдь не в Вашей доброте. Доброта — это внутреннее стремление делать другим хорошо. Обратите внимание — внутреннее стремление. И человек, который сделал что-то для другого опираясь на внутреннее стремление не будет чувствовать себя использованным, не будет говорить о том, что им манипулировали. Когда человек делает что-то руководствуясь внутренним стремлением, он чувствует себя удовлетворенным. Именно потому, что реализовалось его собственное желание и стремление.

Причина того, что Вами манипулируют — в Вашем неумении или нежелании сказать «нет!». И вот за этой невозможностью отказать, на невозможностью сказать «Нет!», как правило стоит какой-то страх. Например, страх отвержения (Я откажу, и со мной перестанут общаться). Или страх оказаться в конфликте (Я откажу, на меня начнут давить, обвинять, скандалить). Вот и Вы написали «Терпеть не могу ругань и скандалы». По этой фразе можно предположить, что Вы избегаете действий, которые могут привести к открытым конфликтам. Помимо страхов есть еще чувство стыда, и чувство вины. Впрочем, все это взаимосвязано.

Если Вы хотите себя изменить, то начинать нужно именно со страхов, которые мешают Вам замечать и защищать свои собственные интересы. Можно сделать это самостоятельно. Но быстрее и надежнее — в паре с психологом.

Будет нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов
Здравствуйте, Елизавета!
«Не знаю как изменить себя» — станьте нужной самой себе, поставьте себя на первый план, займитесь собой и тогда никто не сможет Вами манипулировать.