Использование общего коридора в многоквартирном доме - вопрос №2706019

Здравствуйте!

Месяц назад заехали в новую квартиру. На этаже 4 квартиры, отделенные железной дверью. У соседей квартира неудачно расположена, поэтому свои вещи и в том числе коврик для вытирания ног, они кладут напротив нашей двери. Пытались с ними спокойно поговорить и попросили класть под свою дверь, на что получили ответ, что они это сделать не могут, т.к. у них дверь иначе не открывается. Попросили тогда не класть его посреди коридора на проходе, а хотя бы двигать к стене. Реакции ноль. Каждый день, выходя из квартиры спотыкаемся об их коврик и попытки сдвинуть его к стене результата не имели. Все равно двигают на середину общего коридора и четко напротив нашей двери. Есть ли какой-либо закон, на который можно сослаться, чтобы эта ситуация прекратилась? Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае законодательно Вы можете защищать свои права (ст. 304 ГК РФ).
Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Но на практики так, как доли в общем имуществе не выделены на них повлиять практически не возможно, да и выдел доли произвести не реально. В суд Вам идти не с чтем, пока общим собранием собственников не будит утвержден порядок и режим пользования общим имуществом, для этого необходимо инициировать собрание и не факт, что этот порядок будит утвержден.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.
 Откровенно говоря, в Вашей ситуации повлиять на соседей по закону будет затруднительно, так как они не ухудшают качество общей территории (совместного коридора), не шумят и не ведут разгульный образ жизни (опять же, если, но отталкиваюсь от наилучших качеств, так как обратного Вы не указали). И к нарушению правил пожарной безопасности их не привлечешь (захламление прохода в выходу мебелью, техникой, иными вещами). Увы...
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!
Да неужели из-за придверного коврика проблема ?
В каждом дворе есть мусорка… нет коврика — нет проблемы.