Как поступить? - вопрос №270642

Здравствуйте! 29 февраля я родила дочку, но чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком нужно прописать ребёнка к одному из родителей( так написано на списке предоставляемых документов), но в самой соц.защите говорят чтобы ребенок обязательно был прописан с матерью, хотя мы с мужем состоим в законном браке, но прописки разные, ребенка хотим прописать к нему, после этого мы сможемполучать пособие?

Ответы

назначение пособия не зависит с кем будет прописан ребенок

Добрый день Анастасия!

При раздельном проживании родителей место жительство детей устанавливается по согласованию родителей.

Если ребенка прописывают к матери, то достаточно будет написанного ею заявления, причем без ее присутствия и собственноручной подписи прописка ребенка осуществлена не будет.

Если ребенка прописывают к отцу, проживающему отдельно от матери, то необходимо будет от матери заявление о ее согласии, заверенное нотариусом или ЖЭКом.

В случае если родители проживают отдельно, один из них не может прописать ребенка к другому, без его согласия.

Прописка ребенка осуществляется независимо от размера жилплощади, даже если она не соответствует нормам, предусмотренным законодательством.

Возможность прописки несовершеннолетнего ребенка к родственникам, в том числе к бабушкам и дедушкам, исключена.

Вывод: Для начисления пособия не важно у кого из родителей зарегестрирован ребенок!