юридическая консультация - вопрос №270657

Жила в гражданском браке 17лет. Сыну 11лет, отдала на время отцу, бывший муж просит разрешение на выезд за границу, я не даю. Грозит судом, какое решение может принять суд?

Ответы

Здравствуйте Светлана!

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это — родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд. 

14.05.12

Светлана! Если у Вас нет объективных причин для отказа в выезде ребенку, то при обращении отца в суд со ссылкой на злоупортебление Вами правом, вполне вероятно, что суд не встанет на Вашу сторону и решение будет принято в пользу отца (т.е. на разрешение выезда).

14.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store