юридическая консультация - вопрос №270657

Жила в гражданском браке 17лет. Сыну 11лет, отдала на время отцу, бывший муж просит разрешение на выезд за границу, я не даю. Грозит судом, какое решение может принять суд?

Ответы

Здравствуйте Светлана!

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это — родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Светлана! Если у Вас нет объективных причин для отказа в выезде ребенку, то при обращении отца в суд со ссылкой на злоупортебление Вами правом, вполне вероятно, что суд не встанет на Вашу сторону и решение будет принято в пользу отца (т.е. на разрешение выезда).