Добрый день! Очень сильно прикусила язык, можно сказать, что откусила кусочек языка, язык опух со стороны укуса и воспалился. Третий день уже заживает. Один сосочек пожелтел, возможно нагноение, - вопрос №2706606

а возможно окрасился от еды, или это налет. Подскажите пожалуйста, как я могу обеззараживать это место в домашних условиях и что поможет скорейшему заживлению. Буду признательна, если напишите сразу несколько альтернативных способов, присматриваю за ребенком, нет возможности пойти в аптеку сейчас, поэтому хочется, чтобы был выбор из того, что я найду в аптечке.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Полоскайте рот: отваром из ромашки, или водным раствором Хлоргексидина, или Тонзилгоном; или обрабатывайте Мирамистином. Заживлению поможет адгезивная дентальная паста Солкосерил. Желателен осмотр стоматолога или ЛОР- врача.
Здравствуйте.
В Вашем случае необходим очный осмотр у стоматолога. Из средств для самолечения — орошение полости рта раствором Мирамистина или 0,05% раствором Хлоргексидина или слабо концентрированным водным раствором марганцовки, подойдут настои ромашки (календулы).
Заживление то заживлением, но если вы действительно откусили кусок языка, и там имеется большой дефект, то осмотр стоматолога, лучше конечно хирурга-стоматолога, обязателен. Ибо в последующем возможны вкусовые нарушения вплоть до логопедических  проблем связанных с речью. Поэтому я бы сходил на прием. А лечение вам расписали.