Трудовой кодекс - доп. отпуск для подготовки и защиты диплома - вопрос №270667

Здравствуйте. Меня зовут Иван. Я работаю преподавателем информатики в техникуме, а так же обучаюсь в вузе, на 6-м курсе по заочной форме обучения. На руках у меня справка-вызов, дающая право на доп. отпуск для сдачи гос. экзаменов и подготовки и защиты диплома. Вуз имеет гос. свидетельство об аккредитации. Дата начала отпуска — 12.03.2012. Окончание — 01.07.2012. Однако, заявление на отпускя написал сегодня, поскольку начальство просило задержаться… Вопрос: имеет ли право руководитель отказать мне в доп. отпуске с сохранением среднего заработка? Справка-вызов должна остаться у меня на руках после предъявления или отдать её? И, если всё же я получу отказ, то могу я не ходить на работу, занимаясь дипломом, не опасаясь увольнения?

Ответы

Иван, здравствуйте!

Из вашего вопроса неясно, получаете вы высшее образование впервые либо вторично.
Если вы получаете высшее образование впервые, то в силу ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Основанием для предоставления по месту работы указанного выше дополнительного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. На ее основании работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска работнику.
Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Однако, если данная справка не будет представлена работником до начала учебного отпуска, то работодатель по заявлению работника должен будет предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

В случае представления справки-вызова по окончании учебного отпуска работнику будут выплачены положенные отпускные.

Если же вы получаете второе высшее образование, следует иметь в виду, что согласно ст. 177 ТК РФ указанные выше гарантии предоставляются только работникам, получающим высшее образование впервые либо направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. В данном случае вы можете рассчитывать на отпуск без сохранения заработной платы.