Москва

В ноябре месяце внезапно всплыла задолжность на имущество (увидела в личном кабинете на налог.ру). Никаких уведомлений мне до этого не присылали, налог платила всегда... - вопрос №2706676

Сумма налога 3,5 тыс — пени 2,5. И число пени растет. Я написала письмо в налоговую и мне ответили, что это якобы неуплаченный налог за 2008-2010 годы.

Вопрос 1. Законно ли выставление такого счета? Прошло много лет, все точно было уплачено. Документы по оплате ищу, но, увы, из-за давности, это крайне сложно...

Вопрос 2. Выпустят ли меня из страны с задолжностью около 6 000 рублей в зону шенгена? Виза уже есть.

На сайте налог.ру написано, что оплата ну них идет от 10 дней. Т.е, даже если я заплачу (хотя не пониманию, за что) — платеж может не пройти до поездки — я ее планировала до того, как узнала об этой проблеме.

Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно
23.12.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам не стоит беспокоиться о разрешении на выезд. Сумма задолженности не настолько велика, чтобы запретить Вам выезд за пределы России. Минимальная сумма задолженности, могущая вызвать наложение запрета составляет 10 тысяч рублей, а сейчас она повышена до 30 тысяч. Так что повода для беспокойства нет. Успешной Вам поездки!

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

24.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.
 Возможно, когда Вы оплачивали, произошла ошибка в заполнении реквизитов для оплаты, либо иная подобная ситуация (вариантов масса). В любом случае, если возникла спорная ситуация, нужны документы, подтверждающие факт оплаты (чеки и прочее), в противном случае, придется оплачивать заново (если в налоговой в базе данных информации об оплате не обнаруживается). Запрет на выезд может наложить судебный пристав, если возбуждено исполнительное производство и Вы не оплачиваете долг. Поэтому, если подобного не происходит, Вам не о чем беспокоиться.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять бесплатные ответы экспертов посредством выбора лучшего ответа на вопрос. Всего доброго!
24.12.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store