Москва

В ноябре месяце внезапно всплыла задолжность на имущество (увидела в личном кабинете на налог.ру). Никаких уведомлений мне до этого не присылали, налог платила всегда... - вопрос №2706676

Сумма налога 3,5 тыс — пени 2,5. И число пени растет. Я написала письмо в налоговую и мне ответили, что это якобы неуплаченный налог за 2008-2010 годы.

Вопрос 1. Законно ли выставление такого счета? Прошло много лет, все точно было уплачено. Документы по оплате ищу, но, увы, из-за давности, это крайне сложно...

Вопрос 2. Выпустят ли меня из страны с задолжностью около 6 000 рублей в зону шенгена? Виза уже есть.

На сайте налог.ру написано, что оплата ну них идет от 10 дней. Т.е, даже если я заплачу (хотя не пониманию, за что) — платеж может не пройти до поездки — я ее планировала до того, как узнала об этой проблеме.

Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам не стоит беспокоиться о разрешении на выезд. Сумма задолженности не настолько велика, чтобы запретить Вам выезд за пределы России. Минимальная сумма задолженности, могущая вызвать наложение запрета составляет 10 тысяч рублей, а сейчас она повышена до 30 тысяч. Так что повода для беспокойства нет. Успешной Вам поездки!

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.
 Возможно, когда Вы оплачивали, произошла ошибка в заполнении реквизитов для оплаты, либо иная подобная ситуация (вариантов масса). В любом случае, если возникла спорная ситуация, нужны документы, подтверждающие факт оплаты (чеки и прочее), в противном случае, придется оплачивать заново (если в налоговой в базе данных информации об оплате не обнаруживается). Запрет на выезд может наложить судебный пристав, если возбуждено исполнительное производство и Вы не оплачиваете долг. Поэтому, если подобного не происходит, Вам не о чем беспокоиться.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять бесплатные ответы экспертов посредством выбора лучшего ответа на вопрос. Всего доброго!