Республика Башкортостан

Являются ли допустимыми доказательства, если в решении не указано, откуда суд пришел к выводу о причастии лица к данному объекту? - вопрос №2708003

Можно ли считать факты, которые отражены на официальном сайте организации, не нуждающимися в доказывании, а также материалы судебной практики, по аналогичному спору (но по которому истцом выступало другое лицо), в котором ответчик не возражал против данных фактов? В апелляции ответчик возражает, что не установлен факт принадлежности к ним, то есть судья не пояснил как он установил взаимосвязь между тем доказательством что представил я, и тем кем они являются ( то есть ссылается на нарушение норм 60 гпк, 128, 218 гк РФ). В общем я представил к примеру документ в котором указано например «money», они имеют название " сервис", на их сайте указано «money», является собственностью " сервиса". Если они в мотивировочной части не отражены ( то есть судья не указал, откуда он установил, что это есть собственность ответчика) можно ли их считать недопустимыми и неустановленными, которые могут послужить отменой решения. Судья ведь при подготовке и изучении дела имеет право и во внесудебное время прибегать к обзору судебной практики, информации из сети интернет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток.

Факты преюдициальные. Преюдициальные факты — это факты, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по гражданскому делу, решением арбитражного суда или приговором суда по уголовному делу. Такие факты в процессуальной теории еще называют предрешенными.

Согласно закону обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассматриваемому делу, обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ). Под судебным постановлением суда общей юрисдикции по гражданскому делу понимаются решение, судебный приказ и определение суда .

Данная правовая норма адресована как суду, так и лицам, участвующим в деле. Суд, рассматривая и разрешая дело в порядке гражданского судопроизводства, обязан принять в качестве бесспорных, не подлежащих доказыванию обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу с участием тех же лиц. Сторонам запрещается оспаривать такие обстоятельства в дальнейшем (при рассмотрении другого дела с их участием), если они участвовали в ранее рассмотренном гражданском деле.
 Прямое указание на запрещение оспаривать факты, установленные решением суда, содержится не только в ч. 1 ст. 61, но и в ч. 2 ст. 209 ГПК РФ: «После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут… оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты...»

 Если имеется судебная практика с участием этого же ответчика и в настоящее время в аналогичном деле ответчик возражает против тех фактов, которые были установлены в отношении него в решении, вступившем в законную силу, тогда можно указать суду на то, что это факты, имеющие преюдициальное значение и вновь доказыванию не подлежат.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!