Республика Башкортостан

Являются ли допустимыми доказательства, если в решении не указано, откуда суд пришел к выводу о причастии лица к данному объекту? - вопрос №2708003

Можно ли считать факты, которые отражены на официальном сайте организации, не нуждающимися в доказывании, а также материалы судебной практики, по аналогичному спору (но по которому истцом выступало другое лицо), в котором ответчик не возражал против данных фактов? В апелляции ответчик возражает, что не установлен факт принадлежности к ним, то есть судья не пояснил как он установил взаимосвязь между тем доказательством что представил я, и тем кем они являются ( то есть ссылается на нарушение норм 60 гпк, 128, 218 гк РФ). В общем я представил к примеру документ в котором указано например «money», они имеют название " сервис", на их сайте указано «money», является собственностью " сервиса". Если они в мотивировочной части не отражены ( то есть судья не указал, откуда он установил, что это есть собственность ответчика) можно ли их считать недопустимыми и неустановленными, которые могут послужить отменой решения. Судья ведь при подготовке и изучении дела имеет право и во внесудебное время прибегать к обзору судебной практики, информации из сети интернет.
Вопрос задан анонимно
24.12.17
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток.
 

Факты преюдициальные. Преюдициальные факты — это факты, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по гражданскому делу, решением арбитражного суда или приговором суда по уголовному делу. Такие факты в процессуальной теории еще называют предрешенными.

Согласно закону обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассматриваемому делу, обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ). Под судебным постановлением суда общей юрисдикции по гражданскому делу понимаются решение, судебный приказ и определение суда .

Данная правовая норма адресована как суду, так и лицам, участвующим в деле. Суд, рассматривая и разрешая дело в порядке гражданского судопроизводства, обязан принять в качестве бесспорных, не подлежащих доказыванию обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу с участием тех же лиц. Сторонам запрещается оспаривать такие обстоятельства в дальнейшем (при рассмотрении другого дела с их участием), если они участвовали в ранее рассмотренном гражданском деле.
 Прямое указание на запрещение оспаривать факты, установленные решением суда, содержится не только в ч. 1 ст. 61, но и в ч. 2 ст. 209 ГПК РФ: «После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут… оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты...»

 Если имеется судебная практика с участием этого же ответчика и в настоящее время в аналогичном деле ответчик возражает против тех фактов, которые были установлены в отношении него в решении, вступившем в законную силу, тогда можно указать суду на то, что это факты, имеющие преюдициальное значение и вновь доказыванию не подлежат.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!
24.12.17

Мария

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store