задача!!! - вопрос №270882

В двух цилиндрах под подвижным поршнем находится водород и кислород. Сравнить работы, которые совершают эти газы при изобарном нагревании, если их массы, а также начальные и конечные температуры равны.

Ответы

Здравствуйте!

Совершенная каждым газом работа при прочих равных условиях обратно пропорциональна их молярным массам. Это следует из уравнения Менделеева-Клапейрона. Поэтому водород совершит работы больше, чем кислород в 32/2=16 раз.

Успехов!

Не забудьте оценить ответ.