Найти максимальную прибыль. - вопрос №270917

Предположим, вы получили небольшое наследство в 30000 долл. Вы можете положить эти деньги в банк под 10% годовых. Допустим, вы уверены в том, что в течении длительного периода времени эта ставка бансковского процента останется неизменной. Ваш знакомый предлагает вам купить у него весьма плодородный участок земли за полученные в наследство 30000 долл. Вы говорите, что не собираетесь заниматься сельским хозяйством.Но знакомый уверяет вас, что дело это весьма прибыльное, потому что вы можете сдавать землю в аренду фермеру и получать 2000 долл. ренты в год.

КУпите ли вы этот участок, если хотите получить самый высокий возможный доход на ваши 30000 долл.?

Ответы

Здравствуйте, Настя!

Инвестирование строится на трех китах: потенциале роста, рентабельности -окупаемости и надежности. Поскольку вы назвали только две альтернативы -расмотрим их. Исходя из прибыльности, можно сказать что в банк положить выгодней -поскольку банк дает 10% от вложений -то есть 3000дол. В то время как рента дает только 2000дол. Но есть фактор риска. И дальнесрочной перспективе надежней земли и недвижимости нету.  Хотя для спекуляции год-два при надежной макроекономической ситуации -на данном депозите можно заработать больше.

Удачи! Обращайтесь.

Контрольные, Дипломные, Курсовые по экономическим дисциплинам.

Для более подробного  понимания вклада, нужно знать, что страхование вкладов населения государством осуществляется только до 300 тыщ. руб(сейчас не знаю, может больше) И непросматриваемые суммы до 600 тыщ(к Вам не будет никаких вопросов). т.е. 1 и 2 е сразу- Вам придется раскидывать деньги по частям и по нескольким банкам(это минус) Кто знает когда банк захочет лопнуть или продать свои активы и что после этого случиться с вашим вкладом. к тому же ставка рефинансирования т.е. обесценивание денег примерно 8.6 % а банк дает 10%, т.е. вы как бы получаете те же деньги только сохраненые от «ржи». Я бы советовал вложить деньги в землю — поскольку 100% сохранность вложенных средств, независимо от курса страны и прочего и пусть небольшой доход(тем более если есть на примете арендаторы) но устойчивый. "… лучше пригорошни горсть, но в радость, чем мешок но в тягость"

У банка доходность 10% годовых.

Сдача участка в аренду дает 2000/30000=6,67% годовых.

Вполне очевидно, что у банка самый высокий возможный доход, поэтому участок покупать не стоит.

Приветствую Настя. Насколько надежен банк? Вы можете потерять деньги если Центральный банк отзовет лицензию у этого банка. Смотря какой участок вы можете сдавать нескольким людям.