В некотором смысле демонизация - вопрос №2709234

В личном общении с одной из коллег выясняется, что я «сволочь бесчувственная и безсердечная», «сволочь редкосная», садюга и т. д. Что же это за создание образа некого «антигероя», пусть даже на словах и с шуткой, но всё же, зачем? Общение вполне дружеское, негатива в этом не наблюдается.

Дополнение автора от 20.01.18 11:42:57
Создание образа «плохиша» активно продолжается. Такое поведение резко отличается  от куда более нейтрального поведения других коллег. При этом не понятно, зачем тогда продолжает общаться, домой вместе ходить. Складывается ощущение, что пытается задеть, уколоть, вызвать реакцию.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир. В советском фильме " Простая история" Нонна Мордюкова Говорит такую фразу :" Мужик ты, конечно, хороший, но не орёл!" Ваша коллега ждёт более решительных действий от Вас, внимания.
Уважаемый Владимир!
Вы же сами сказали, что это шутка, своего рода юмор...
Бывают у некоторых такие особенности.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Владимир!
«Создание образа… зачем». Я доверяю народной мудрости, в данном случае: с больной головы на здоровую. В ее голове кем-то посеян этот «демонический» образ, от кого-то услышала в свой адрес, теперь «у кого что болит, тот о том и говорит». Она скидывает этот груз на Вас.
В любом случае ее речевая продукция говорит только про нее — она проецирует образы из своей головы и к Вам они не имеют отношения. Представьте, как у психоаналитика лежат клиенты на кушетке и говорят первое что приходит в голову… Отношения у вас дружеские и она расслабилась.
«В… общении… выясняется». Психологу чтобы выяснить что-то про Вас надо 2-4 часа беседы и тестирования, и может не один раз. Так что коллега говорит о своём а не про Вас.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Добрый день, Владимир.
Будьте сами собой и люди к Вам потянуться.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Владимир!
Коллега называет Вас " «сволочь бесчувственная и безсердечная», «сволочь редкосная», садюга и т. д. " и при этом Вы провожаете её до дома. Вы не задумывались о том, что такими «эпитетами» она награждает Вас потому, что хочет добиться бОльшего внимания к ней как к женщине, а Вы, по её мнению, недостаточно его оказываете?
Подумайте над этим и удачи Вам!
Ещё раз здравствуйте, Владимир!
Из Вашего дополнения ясно, что вопрошаете Вы не по своему состоянию, а Вы в качестве наблюдателя над «коллегой» привлекаете психологов консультировать ее заочно...?
С уважением, удачи Вам!
«Складывается ощущение, что пытается задеть, уколоть, вызвать реакцию» — у Вас, скорее всего (Вы же в ситуации, Вам виднее!), складывается верное ощущение. И что Вы намерены с этим делать?
Добрый вечер. Стимулы и реакции у всех людей разные. Ваш вариант — один из негативных стимулов, которые создает ваша коллега не без интереса. Цель — обратить ваше внимание, чтобы сильнее прочувствовали. Было бы нейтральное отношение, не было бы вообще никаких стимулов. Понаблюдайте, почувствуйте что кроется за образом антигероя так сказать в подтексте. Там и ответ.