Здравствуйте, мне 21 год. Поставили диагнозы: острый гайморит справа, острый фронтит справа. Назначили лечение на 10 дней: внутримышечно цефтриаксон, капли в нос (название не помню, коричневые, - вопрос №2709573

которые варятся на заказ). После лечения болезненность в области лба спала и нос не заложен. Гнойных соплей тоже нет. Но прошло две недели после лечения и снова начала слышать запах гноя в носу и не болезненные, но неприятные ощущения в области лба справа. Что это и почему лечение могло не помочь? Как действовать дальше, что если я могу показать к отоларингологу только после нового года?
25.12.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Лечение синуситов, тем более экссудативных, требует длительного лечения. В Вашем случае без очного осмотра у ЛОР врача не обойтись (мазки из носа и зева на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, возможно необходима рентгенография околоносовых пазух).
25.12.17
Скорее всего это у вас недолеченный фронтит дает о себе знать. Если есть возможность. сделайте снимок придаточных пазух носа. и обратитесь к любому врачу, например к терапевту, если нет возможности попасть к ЛОРу. Если и это невозможно, начните снова проводить лечение, которое было вам выписано до этого для лечения вашего синусита. Только обязательно добавте сосудосуживающие капли, а не только те коричневые, которые вам были выписаны ( наверное протаргол).
25.12.17

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Викторович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store