После промывания от серных пробок, левое ухо стало реагировать на громкие звуки - вопрос №2710719

В марте 2017 года в поликлинике промыли уши от серных пробок, на следующий день левое ухо стало реагировать на вибрацию телефона, на громкие звуки. Сразу же обратилась к ЛОРУ, поставил диагноз тубоотит — назначил пневмомассаж перепонки, продувание по Политцеру, электрофорез, но ситуация не улучшилась. Рентгенограмма носа в норме.

Отправили к сурдологу- установил следующее:

1. Хронический левосторонний евстахиит

2. Норма слуха

3. Непроходимость левой слуховой трубы

Пройденные обследования:

1. Видеоэдоскопия устья левой слуховой трубы: слуховая труба слева открывается, но при отоскопии признаков положительной пробы Васльсальвы нет.

2. МРТ: в норме

3. КТ височных костей: в норме

4. Аудометрия: в норме.

— Пропила табл.«Акустик» по 1 табл. 2 мес

— Закладывала в ухо на ватке борный спирт, настойку прополиса

— Капали в нос Назонекс 1 мес.

— Пропила табл. Винпоцетин 1 мес.

— Сурдолог назначил еще катетеризацию слуховой трубы, но ЛОР пока что не отправил на нее.

Т.е уже прошел почти год, а ухо так и не вылечено.Кто-то сталкивался с подобной проблемой? Если есть специалисты Лоры, подскажите, проблема с ухом могла возникнуть из-за промывания уха и что еще можно сделать? Нужна ли катетеризация?

3 ответа

Ответы

Врачи в разделе — Медицина www.liveexpert.ru/expert/health  Туда и обращайтесь с вопросом этим.
как целитель, да были такие случаи

(но не подумайте что целители якобы вставляют катетеры)
Здравствуйте Лена.

Судя по описанию, воспаление не свежее. Промывание уха не стало причиной воспаления, но послужило «пусковым» в проявлении вышеописанной симптоматики. Проблема усложняется из- за давности процесса.  Учитывая безуспешное лечение, катетеризация слуховой трубы необходима и с диагностической, и с лечебной целью.