Начало деменции или просто к старости стало выходить наружу,то что тщательно скрывалось ? - вопрос №2710884

Здравствуйте! Вопрос касается моей мамы, ей 77 лет. Год назад мы потеряли папу (рак желудка, умирал тяжело).Еще при его жизни мама, как оказалось вела себя не совсем адекватно.Мы жили и живем отдельно, поэтому меня ее поведение особо не касалось, все ложилось на плечи отца, как я сейчас поняла. Он года три-четыре назад сказал мне, что у матери не все в порядке с головой. Мне даже обидно за маму стало. Но после смерти папы я поняла, что он был прав. Восемь месяцев назад мама лежала в больнице, выписной эпикриз такой: дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., сосудистого( атерослекотического, гипертонического, на фоне « синдрома малой позвоночной аретерии» спарава), спондилогенного генеза с кохлеовестибулярным синдромом, мнестическими нарушениями, ухудшение.Аномалия Арнольда-Киари 1 ст. Выписан Акатинол 10 мг. 2 раза в день и Экселон пластырь 4,6 с возможным применением 9,5.Мы уже применяем 9,5 мг. У мамы все хуже становиться кратковременная память, усилилась подозрительность ( еще лет пять назад она подозревала, что на даче у нее воруют рабочие, потом все украденное находилось), три года назад обвинила отца, что он отобрал у нее все деньги, а они просто вместе ездили в банк и положили их под проценты ( этого она не помнит).Теперь настала моя очередь. Я помогаю оформлять наследство, то что ей оставил папа. Подозревает нотариуса в нечестности ( хотя мы регулярно получаем документы на ее имя), требует с навязчивой настойчивостью (несколько раз в неделю) ., что бы я вернула ей папино завещание, хотя оно по правилам должно находиться и находится у нотариуса и я ей об этом, каждый раз говорю, не помогает. Подозревает меня, что я хочу ее оставить нищей, все отобрать. Когда прихожу, к ней домой, что-то помочь или привожу продукты ( она сама ничего делать не привыкла, ее папа обслуживал), нахожу рукописи, которые валяются по всей квартире с текстами такого содержания, что я пытаюсь с ее счета в банке снимать деньги, что я хочу забрать ее имущество, что она пойдет в КГБ и т.д. Прячет документы, деньги, украшения, потом звонит мне, что они пропали и кто-то их взял. Я бегу к ней искать, нахожу, прошу держать в одном тайном месте, не перекладывать. Но через какое-то время все повторяется. Теряет в квартире ключи, говорит, что помнит, как я их взяла.Причем на людях она скромная, застенчивая, хорошо воспитанная и вполне адекватная женщина. Брат от этого устал и просто исчез, занес ее и мой номера в черный список и живет себе припеваючи. А, я же ее бросить не могу, она одна не сможет ни чего сделать для себя, с учетом того, что все за нее делал папа. Я сначала относила такое поведение к депрессивному состоянию послу утраты папы, все-таки больше 50 лет они прожили вместе. Но сейчас понимаю, что это не совсем так. Что-то с этим можно сделать, как ей помочь? Похоже акатинол с эксилоном не справляются.Если приглашу психиатра, то стану вообще врагом номер один, она наверняка решит, что я хочу ее в дурдом отправить.Два дня назад мама начала принимать Атаракс 1 таб на ночь.Что делать мне? Как самой не стать слегка полоумной, нервы у меня уже на пределе.Как к этому относиться.Доводит до слез, сахар повысился, хотя всегда был нормальный.Мой врач сказала, что это у меня на фоне постоянного стресса.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Попробую пояснить: деменция и старость — это не одно и тоже. Да, Ваша мама пожилой человек, но кроме этого она страдает сосудистой недостаточностью мозга, которая может спровоцировать когнитивные нарушения (деменцию). Но чаще всего сосудистая деменция выглядит несколько по-другому, чем Вы описываете. И при том, что уже есть это заключение про энцефалопатию, я не вижу в назначениях средств, которые улучшают кровоснабжение мозга, средств, противодействующих процессу атеросклероза (а тут надо бы узнать уровень холестерина и его фракций).
Деменция в пожилом возрасте может иметь и совсем другое происхождение: эти назначения — акатинол, экселон — используются в лечении не сосудистых деменций, а других заболеваний — например болезни Альцгеймера. Есть у Вашей мамы эта болезнь или нет — на дистанции выяснить невозможно — требуется обследование, МРТ мозга, анализы, психологическое исследование когнитивных функций. Есть и другие болезни пожилого возраста, которые проявляются деменцией.
Главное же, что Вас волнует — это не ее когнитивные нарушения, а ее поведение. Вот с поведенческими нарушениями еще сложнее — неврологи в принципе не разбираются в этой сфере. Ваше описание может свидетельствовать об очень разной по сути симптоматике. И снова — без непосредственного обследования пациента тут не разобраться.
И главное: если с деменцией справиться в принципе крайне сложно — тем более, что сосуды ей и не лечат как раз (даже не известно, насколько они поражены атеросклерозом — можно хотя бы допплеровское исследование сосудов сделать!), то поведенческие нарушения вполне можно откорректировать при помощи психотропной терапии. Опять же это дело исключительно психиатра — никогда не берите рецепты на психотропы из рук неврологов или терапевтов — они не ориентируются в этой сфере.
Вам проще всего самой для начала сходить к психиатру, который обслуживает территорию, где живет Ваша мама, непосредственно рассказать о симптоматике и посоветоваться о том, как поступить наилучшим образом.
Да, и про Ваши страхи: ваши отношения с мамой УЖЕ плохие и осмотр психиатра хуже их не сделает, поскольку ничего плохого при разговоре с психиатром не происходит, а совсем наоборот: старики находят во враче (в отличие от участковых терапевтов!) — внимательного и чуткого собеседника!, а кроме того, нарушения памяти быстро сотрут факт этого осмотра, зато у Вас будут рецепты на правильные препараты для коррекции поведенческих нарушений.
Когда получите консультацию и рецепты — заходите, чтобы убедиться в правильности назначений сюда.