Помогите разобраться,пожалуйста.Мне кажется,что моя жизнь сконцентрирована на людях и мне это немного мешает. - вопрос №2710927

Я девушка, мне 27.Проблема в том, что мне важно только атмосфера с людьми.Например… директор на работе не платит, я не могу требовать, т.к вхожу в ее положение, что нет денег и не могу уволится, т.к. думаю как же она без меня(она так говорит).И всю теорию, что надо работать, где платят, надо развиваться и т.д. я пропускаю мимо ушей.Еще пример, не люблю путешествовать, но люблю другие страны, где есть друзья.Т.е. приезжаю и мне не надо ничего там смотреть, не нужно море даже, главное со всеми повидаться.Я поддерживаю общение со многими своими школьными учителями, вожатыми, преподавателями из Вуза и т.д.Мне важно это.Хочется постоянно находиться в той атмосфере(любой с приятными людьми).А проблема заключается в том, что я не могу идти по головам(не обязательно должны быть близкие люди, а просто знакомые), мне это мешает развиваться в какой-то степени.Постоянно тормозит перед чем-то новым.
Нормальна ли такая концентрация на людях? Почему она могла возникнуть? И как с этим жить и при этом идти вперед?

Дополнение автора от 27.12.17 14:51:11
Галина, спасибо за ответ.
Я не считаю себя бесконфликтной.Есть много людей и которые мне не нравятся и конфликты возникают частенько.
Говорить «нет» могу всем! Но, если это приятели, то потом и вхожу в их положение и или их жалею или начинаю «грызть» себя.
Суть моего вопроса в том, почему я не сконцентрирована на развитии, на деньгах, а сконцентрирована на людях? И как это можно исправить?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте ещё раз.
 Ну во-первых,  наши цели мы выбираем сами и на чём концентрироваться тоже. На людях или на развитии. Кстати, одно другому может и не мешать.
 Во-вторых, концентрация на людях не только нормальна (ответ на ваш вопрос), а и уникальна. Не всем дано умение создавать добрые отношения с людьми, радоваться общению и наслаждаться приятной атмосферой в их присутствии. Так что это скорее плюс, чем минус.
 Но посмотреть — а зачем вы это делаете и почему вас это напрягает всё же надо. Возможно, основным мотивом является не интерес к людям, а желание, чтобы любили, быть для них хорошей. Вот тогда да, это может стать проблемой, поскольку человек забывает о себе, о своих целях и живёт чужой жизнью.И с этим надо работать.
 Посмотрите, а как у вас?
Это поможет вам лучше сформулировать свою проблему, и как следствие, разобраться с ней.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
 То, что вы любите и умеете по-доброму общаться, скорее ваш плюс, а не минус. То, что вы бесконфликтный человек тоже совсем неплохо.
 Другое дело, что, возможно, вам не хватает уверенности в себе  и трудно говорить — нет. Но это поправимо.
 Поработайте в этом направлении. Укрепите свою уверенность и поработайте с целеполаганием.
 Чем чётче ваши цели, тем понятнее пути их достижения. И вовсе не обязательно при этом идти по головам. Можно и нужно находить другие пути.
Удачи вам.
Здравствуйте!

Если ситуации повторяются и вы не можете найти причины, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.