Помогите разобраться,пожалуйста.Мне кажется,что моя жизнь сконцентрирована на людях и мне это немного мешает. - вопрос №2710927

Я девушка, мне 27.Проблема в том, что мне важно только атмосфера с людьми.Например… директор на работе не платит, я не могу требовать, т.к вхожу в ее положение, что нет денег и не могу уволится, т.к. думаю как же она без меня(она так говорит).И всю теорию, что надо работать, где платят, надо развиваться и т.д. я пропускаю мимо ушей.Еще пример, не люблю путешествовать, но люблю другие страны, где есть друзья.Т.е. приезжаю и мне не надо ничего там смотреть, не нужно море даже, главное со всеми повидаться.Я поддерживаю общение со многими своими школьными учителями, вожатыми, преподавателями из Вуза и т.д.Мне важно это.Хочется постоянно находиться в той атмосфере(любой с приятными людьми).А проблема заключается в том, что я не могу идти по головам(не обязательно должны быть близкие люди, а просто знакомые), мне это мешает развиваться в какой-то степени.Постоянно тормозит перед чем-то новым.
Нормальна ли такая концентрация на людях? Почему она могла возникнуть? И как с этим жить и при этом идти вперед?

Дополнение автора от 27.12.17 14:51:11
Галина, спасибо за ответ.
Я не считаю себя бесконфликтной.Есть много людей и которые мне не нравятся и конфликты возникают частенько.
Говорить «нет» могу всем! Но, если это приятели, то потом и вхожу в их положение и или их жалею или начинаю «грызть» себя.
Суть моего вопроса в том, почему я не сконцентрирована на развитии, на деньгах, а сконцентрирована на людях? И как это можно исправить?
Вопрос задан анонимно
27.12.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте ещё раз.
 Ну во-первых,  наши цели мы выбираем сами и на чём концентрироваться тоже. На людях или на развитии. Кстати, одно другому может и не мешать.
 Во-вторых, концентрация на людях не только нормальна (ответ на ваш вопрос), а и уникальна. Не всем дано умение создавать добрые отношения с людьми, радоваться общению и наслаждаться приятной атмосферой в их присутствии. Так что это скорее плюс, чем минус.
 Но посмотреть — а зачем вы это делаете и почему вас это напрягает всё же надо. Возможно, основным мотивом является не интерес к людям, а желание, чтобы любили, быть для них хорошей. Вот тогда да, это может стать проблемой, поскольку человек забывает о себе, о своих целях и живёт чужой жизнью.И с этим надо работать.
 Посмотрите, а как у вас? 
Это поможет вам лучше сформулировать свою проблему, и как следствие, разобраться с ней.
Удачи вам.
28.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
 То, что вы любите и умеете по-доброму общаться, скорее ваш плюс, а не минус. То, что вы бесконфликтный человек тоже совсем неплохо.
 Другое дело, что, возможно, вам не хватает уверенности в себе  и трудно говорить — нет. Но это поправимо.
 Поработайте в этом направлении. Укрепите свою уверенность и поработайте с целеполаганием.
 Чем чётче ваши цели, тем понятнее пути их достижения. И вовсе не обязательно при этом идти по головам. Можно и нужно находить другие пути.
Удачи вам.
27.12.17
Здравствуйте!

Если ситуации повторяются и вы не можете найти причины, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

27.12.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store