После промывания от серных пробок, левое ухо стало реагировать на громкие звуки - вопрос №2711303

В марте 2017 года в поликлинике промыли уши от серных пробок, на следующий день левое ухо стало реагировать на вибрацию телефона, на громкие звуки. Сразу же обратилась к ЛОРУ, поставил диагноз тубоотит — назначил пневмомассаж перепонки, продувание по Политцеру, электрофорез, но ситуация не улучшилась. Рентгенограмма носа в норме.

Отправили к сурдологу- установил следующее:

1. Хронический левосторонний евстахиит

2. Норма слуха

3. Непроходимость левой слуховой трубы

Пройденные обследования:

1. Видеоэдоскопия устья левой слуховой трубы: слуховая труба слева открывается, но при отоскопии признаков положительной пробы Васльсальвы нет.

2. МРТ: в норме

3. КТ височных костей: в норме

4. Аудометрия: в норме.

— Пропила табл.«Акустик» по 1 табл. 2 мес

— Закладывала в ухо на ватке борный спирт, настойку прополиса

— Капали в нос Назонекс 1 мес.

— Пропила табл. Винпоцетин 1 мес.

— Сурдолог назначил еще катетеризацию слуховой трубы, но ЛОР пока что не отправил на нее.

Т.е уже прошел почти год, а ухо так и не вылечено.Кто-то сталкивался с подобной проблемой? Если есть специалисты Лоры, подскажите, проблема с ухом могла возникнуть из-за промывания уха и что еще можно сделать? Нужна ли катетеризация?

1 ответ

Ответы

Из за промывания такая проблема вряд ли могла возникнуть, но поскольку вам ставят тубоотит по объективным обследованиям, то катетеризация слуховой трубы здесь самое необходимое, желательно с введением лекарственных веществ, а приём винпоцетина, акустики и прочих при евстахиите на мой взгляд бессмысленно.Советую вам выполнить повторную аудиометрию и тимпанометрию, и при подтверждении диагноза начинать катетеризацию.При желании можете скинуть фото аудиометрии и Ро ОНП.