Смоленская область

Нужно ли платить штраф? - вопрос №2711755

Здравствуйте, я вступил в права наследства на автомобиль, обязательно ли мне его регистрировать в ГАИ в течении 10-ти дней, тем более что у меня нет пока ни водительских прав ни страховки, соответственно машина просто стоит в гараже, и потребуют ли с меня какой штраф, если я когда-нибудь всё оформлю и захочу на ней ездить?

Ответы

Buh

Не обязательно. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А штраф по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ могут выписать только в течение двух месяцев по истечении 10 дней, отведенных на регистрационные действия. Так что можете не заморачиваться на эту тему.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.