О правомерности постройки. - вопрос №271267

Здравствуйте! Мой сосед по дому на своем участке построил стационарный мангал из кирпича в непосредственной близости 2,5-3.0 метра от моего дома.При разведении открытого огня искры, небольшие головешки от костра летят на мою территорию и, более того, на дом.Ответьте, пожалуйста правомерны ли его действия и каковы правила противопожарной безопастности в данной ситуации? Очень надеюсь на ответ.Заранее благодарен Владимир.

Ответы

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст.75 Технического регламента о требования пожарной безопасности № 123-ФЗ «Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону». При этом нужно степень огнестойкости и класс пожароопасности дома и манагала (тоже есть в этом Техническом регламенте). Но в любом случае расстояние не может быть менее 6 метров.

http://www.rg.ru/pril/24/74/24/4720_1-11.gif