приватизация квартиры - вопрос №271279

Недавно вышла замуж… Живем в квартире мужа, собственником которой является его отец.Приватизировали квартиру на 4 человека: муж, отец мужа(Анатолий), брат мужа(Дима) и сын брата(Саша, 4 года), Как в этом случае будет делится квартира? будет делится на 4 части? у нас тоже скоро будет ребенок, ему будет делится доля мужа, а сыну брата будет 1/4 часть квартиры? И подскажите как будет поделенаквартира в случае что случится с Димой или Анатолием? Спасибо!

Дополнение автора от 15.05.12 16:16:50

Спасибо, большое! А еще подскажите, если ребенок несовершеннолетний и живет с мамой, что она может иметь с этой квартиры?

Дополнение автора от 15.05.12 17:07:04

Вы не правильно поняли я имела ввиду маму Саши… Она может как то воспользоваться долей Саши в этой квартире? и кто может распоряжаться его долей?

Лучший ответ по мнению автора

Алия! Квартира согласно приватизации разделена между четырьмя сособственниками каждому по 1/4 доли квартиры. Если умрет отец мужа, то наследниками 1/4 доли отца будет жена, если есть, дети и родители. Если умрет брат мужа то его 1/4 доли будет разделена между отцом, женой Димы и его ребенком. Если у вас будет ребенок, то ему ничего от доли вашего супруга при жизни не полагается. Если только ваш супруг не пожелает подарить свою 1/4 ребенку,  а также его доля перейдет ребенку после его смерти

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алия! Собственниками квартиры являются 4 человека: отец, два сына и внук. Каждый имеет по 1/4 доли. Доля мужа будет наследоваться (если не будет завещания) супругой (Вами), ребенком и отцом. Если будет завещание, то наследовать будет лицо, на кого сделано завещание. При этом, если отец к этому времени будет пенсионером или инвалидом, то независимо от завещания, ему полагается обязательная доля в наследстве.

После отца (если не будет завещания) наследниками будут только сыновья (если нет жены и других детей) в равных долях.

После брата (Димы) (при отсутствии завещания), наследниками будут отец, жена и дети.

Всего доброго!

Алия! Только после смерти супруга вы можете вступить наравне с ребенком в наследство, если муж не напишет завещание на иное лицо.  Если разведетесь, то ничего с 1/4 доли квартиры ни вы ни ребенок иметь к сожалению не будете. Также супруг может подарить свою долю либо вам либо вашему ребенку

Алия! Мама Саши в случае развода имеет право проживать с ребенком, т.к. он несовершеннолетний. Имеет право с разрешения органа опеки и попечительства продать долю ребенка с обязательным условием покупки ребенку другого жилого помещения не меньше тех кв.м, которые он занимал.