приватизация квартиры - вопрос №271279

Недавно вышла замуж… Живем в квартире мужа, собственником которой является его отец.Приватизировали квартиру на 4 человека: муж, отец мужа(Анатолий), брат мужа(Дима) и сын брата(Саша, 4 года), Как в этом случае будет делится квартира? будет делится на 4 части? у нас тоже скоро будет ребенок, ему будет делится доля мужа, а сыну брата будет 1/4 часть квартиры? И подскажите как будет поделенаквартира в случае что случится с Димой или Анатолием? Спасибо! 



Дополнение автора от 15.05.12 16:16:50

Спасибо, большое! А еще подскажите, если ребенок несовершеннолетний и живет с мамой, что она может иметь с этой квартиры?



Дополнение автора от 15.05.12 17:07:04

Вы не правильно поняли я имела ввиду маму Саши… Она может как то воспользоваться долей Саши в этой квартире? и кто может распоряжаться его долей?

Лучший ответ по мнению автора

Алия! Квартира согласно приватизации разделена между четырьмя сособственниками каждому по 1/4 доли квартиры. Если умрет отец мужа, то наследниками 1/4 доли отца будет жена, если есть, дети и родители. Если умрет брат мужа то его 1/4 доли будет разделена между отцом, женой Димы и его ребенком. Если у вас будет ребенок, то ему ничего от доли вашего супруга при жизни не полагается. Если только ваш супруг не пожелает подарить свою 1/4 ребенку,  а также его доля перейдет ребенку после его смерти

15.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алия! Собственниками квартиры являются 4 человека: отец, два сына и внук. Каждый имеет по 1/4 доли. Доля мужа будет наследоваться (если не будет завещания) супругой (Вами), ребенком и отцом. Если будет завещание, то наследовать будет лицо, на кого сделано завещание. При этом, если отец к этому времени будет пенсионером или инвалидом, то независимо от завещания, ему полагается обязательная доля в наследстве.

После отца (если не будет завещания) наследниками будут только сыновья (если нет жены и других детей) в равных долях.

После брата (Димы) (при отсутствии завещания), наследниками будут отец, жена и дети.

Всего доброго!

15.05.12

Алия! Только после смерти супруга вы можете вступить наравне с ребенком в наследство, если муж не напишет завещание на иное лицо.  Если разведетесь, то ничего с 1/4 доли квартиры ни вы ни ребенок иметь к сожалению не будете. Также супруг может подарить свою долю либо вам либо вашему ребенку

15.05.12

Алия! Мама Саши в случае развода имеет право проживать с ребенком, т.к. он несовершеннолетний. Имеет право с разрешения органа опеки и попечительства продать долю ребенка с обязательным условием покупки ребенку другого жилого помещения не меньше тех кв.м, которые он занимал. 

15.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store