Проблемы с осанкой, кифосколиоз - вопрос №2712907

Здравствуйте. Мне 22 года, есть проблемы с позвоночником, пару дней назад делал снимок, диагноз: Рентген грудного отдела позвоночника. Фиксированная деформация оси грудного отдела во фронтальной и сагиттальной плоскости. Угол отклонения по коббу — 15°. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени.
Вот фото снимков: yadi.sk/d/-YfDu-6o3R4Gwf
От себя могу добавить, что кифоз выражен больше, если это можно так сказать, даже врач у которого я был около полтора года назад, сказала что у меня не так сколиоз, как кифоз.
Последний год более/менее серьезно занялся этим вопросом.
Каждый вечер, примерно в течение 45 минут делаю гимнастику для спины, комплекс этих упражнений, одно из этих двух, поочередно: www.youtube.com/watch?v=oyt0axS_CY8 www.youtube.com/watch?v=gs54oHVxPzQ и www.youtube.com/watch?v=UIJrqxcsdw0 каждый день, после одной из двух первых частей.
Пару дней назад приобрел ортопедический матрас: rozetka.com.ua/26922897/p26922897/
Очень стараюсь контролировать осанку, ходить и сидеть ровно. Началось еще со школы, много времени проводил за компьтером, не занимался спортом. И сейчас в основном сидячая работа, но я каждый час встаю и разминаюсь, когда работаю.
В планах может записаться в бассейн. Для кифоза хорошо плавать кролем. Понял что важно зайдействовать мышцы спины, плавать правильно, ато наоборот вред будет, если пошел бы, то наверное пару занятий с тренером в начале.
Был 1 раз у мануального терапевта, там «вправляла позвоночник», но эффекта не заметил, да и если так, то эффект недолгий и это ерунда, я так считаю.
Ранее посещал тренажерный зал, дома есть штанга, гантели и т.п., год назад еще немного занимался, но сейчас полностью перестал, так как понял что нагрузки не очень желательны, особенно как жим лежа от груди — противопоказано.
Иногда бегаю на орбитреке около 50 мин. в день (не каждый день, но часто), но скорее всего, это никак не влияет на позвоночник.
Посоветовали гимнастику Цигун, искал информацию, вообще непонятные упражнения, есть даже бредовые. Не знаю есть ли смысл их делать, те где говориться, пройтись легкими прикосновениями от головы до ног точно бред, вот нашел пример упражнений cirbis.ru/цигун-для-спины/, но тоже очень непонятные...
Советовали дыхательную гимнастику, но как я понял это при сколиозе, не нашел толком упражнений, везде только дых. гимнастика Катарины Шрот, понял что они сложные, самому вроде не поделать, надо ходить в спец. заведения, у нас в городе нету такого...
Хотелось бы узнать рекомендации насчет моей ситуации. Можно ли еще исправить, я много информации изучал, знаю что процесс исправления очень сложный и долгий, и чем старше человек, тем сложнее это сделать. Тем-не менее, я буду делать все что смогу, что бы хоть улучшить осанку…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Исправить \устранить проблему можно.
нагрузки в тренажёрном зале конечео исключить.
Практики Йоги также желательно подбирать индивидуально или же если посещать групповые занятия, то учиться максимально чувствовать своё тело попервой.
Упражнения цигун направлены на повышении энергетики.
В первую очередь стоит устранять те факторы, которые привели к проблеме. И действовать исходя с физического мира.
Следует сказать, что многие практики высших уровней будут непонятны, и доступны со временем при усиленной работе над собой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илья. Вы движетесь в очень правильном направлении! Плавание добавьте обязательно, общеукрепляющая гимнастика тоже нужна плюс лечебный массаж курсами и расслабляющий массаж после тренировок попробуйте. Все получится, даже не сомневайтесь. Одно учитывайте, эффект появится не сразу. Поэтому, не сдаваться!