Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня такой вопрос: в июне 16 года я развелась, во время брака была приобретена квартира на мои деньги (одну свою квартиру продала и другую купила). Все это - вопрос №2713859

600 p
документально подтверждено (имеются выписки из банка, так как я перечисляла продавцу со своего счета на его счёт сумму за квартиру) и расписка от бывшего мужа, где он пишет, что не притендует ни на квартиру, ни на мебель, ни на бытовую технику (они тоже были куплены на мои деньги (оплачивались по моей карте). Из квартиры он выписался на другую территорию во время бракоразводного процесса. Вопрос: могу ли я без его нотариально заверенного согласия продать квартиру? В ДКП указано, что на момент покупки квартиры я была замужем. Место нахождения бывшего супруга мне неизвестно, на связь он не выходит уже в течение полутора лет. Поставил меня и всех моих родственников в чёрный список. Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Мария.
п.3 ст. 35 СК РФ.
 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
 Но так как Вы указываете, что у Вас имеется расписка от мужа, в которой он подтверждает, что прав на указанную недвижимость, мебель не имеет и более того, у Вас имеются доказательства того, что и жилое помещение и мебель, куплены исключительно на Ваши денежные средства, то такое имущество признается Вашей индивидуальной собственностью, несмотря на супружеские отношения в момент приобретения имущества. Поэтому, заручившись всеми документами обращайтесь к нотариусу для удостоверения сделки, согласие бывшего супруга не потребуется.
 Не забывайте поощрять экспертов за дачу бесплатных разъяснений выбором лучшего ответа на Ваш вопрос. Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 ДОПОЛНЕНИЕ:
 СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 В подтверждение указанной статьи прилагаю — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями.
 Конец пятнадцатого параграфа указанного Пленума ВС - Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
 Не забывайте поощрять экспертов за дачу бесплатных разъяснений выбором лучшего ответа на Ваш вопрос. Всех благ!

Buh

Это все конечно здорово, но есть один нюанс, а может быть и не один. Устанавливать факт принадлежности имущества именно Вам на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ уполномочен суд. Формально, если квартира приобреталась в период брака, органы Росреестра включили бы «режим носорога» и требовали бы на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие другого супруга, если бы Вы были замужем. Однако требование данного пункта касаются супругов, но не бывших супругов, ну и в отношении общего имущества (но это предстояло бы доказывать через суд). А вот если бывший надумает поделить деньги от продажи или претендовать на половину этой квартиры, тогда идут в ход Ваши документы и статья 36, а также ее толкование Верховным судом. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В данном же случае нотариального удостоверения сделки не требуется, если конечно не отчуждаете доли в квартире. А то Вам посоветовали удостоверить сделку у нотариуса, а это гораздо дороже и абсолютно не нужно для продавца.

P.S. Не прошу выбрать лучший ответ на Ваш вопрос, ибо Вы его уже довольно быстро выбрали. Если потребуются разъяснения, Вы в любом случае можете рассчитывать на то, чтобы получить их, обратившись в чат. С наступающим Новым Годом!
ВЫ УЖЕ РАЗВЕДЕНЫ.СОГЛАСИЯ БЫВШЕГО СУПРУГА НА ПРОДАЖУ ИМУЩЕСТВА НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Был невнимателен при написании, не указал возможность выбора, искренне извиняюсь. Хотя я и не указал, что это Ваша обязанность, но и то, что есть варианты для выбора, также не упомянул.  Все верно, обязанности по закону на продавце не лежит при продаже недвижимого имущества полностью. Это сугубо на Ваше усмотрение, если Вы опасаетесь за чистоту сделки и есть основания полагать, что заверение сделки нотариусом необходимо для удобства и необходимой безопасности, то обращаетесь к нотариусу. Если же у Вас имеется проект юридически правильного договора купли-продажи и Вы уверены в чистоте сделки без необходимости ее курирования нотариусом, тогда сразу обращайтесь в Росреестр. Всего доброго.
Нет. И даже, если найдется такой покупатель, то он все равно на слово не поверит и расписка б\у мужа никак не поможет. Ведь покупатель не  знает, кто ее писал.
А потому выход только в том, чтобы подать иск о разделе, доказать, что это лично Ваше имущество, так как покупалось на средства лично Ваши. Труда, при наличии таких доказательств это не составит. Или заплатить мужу, немного (тот же размер госпошлины, ведь все равно Вам ее платить, но потом с него взыщут...) и просить сделать нотариальное согласие. С другого номера сделайте ему такое предложение. Что зачем Вам обоим суд, Вы потратитесь, потом с него все это взыщут, зачем ему это надо.
Может уговорите без суда обойтись…
Лучший ответ не лучший ответ☺, хотя он вам понравился. Если сделка пройдет в Росреестре, то вам повезло. Нотариус под такой сделкой не подпишется, так как он отвечает по закону за «чистоту» сделки. Вам необходимо подтверждать свое право в судебном порядке. Необходимая консультация возможна по вашему желанию. Выход есть.