Поступление в духовную семинарию. - вопрос №271405

Добрый вечер! Можно ли поступить в духовную семинарию без рекомендации правящего архиерея?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не получится. Если у вас проблемы с вашим архиереем, можете попробовать поступить в семинарию от  другой епархии (то есть взять благословение от другого архиерея), но такой вариант крайне маловероятен. Давая благословение на семинарию, архиерей как бы признает, что будет вас рукополагать для своей епархии, поэтому советую налаживать добрые отношения со своим архиереем, как бы это порой не казалось сложным. Переступайте через «немогу». Это далеко не самое страшное «немогу», которое встретится на семинарском пути.