Москва

Добрый день. СТО в процессе ремонта по ОСАГО поломала то, что не было сломано и является доп. оборудованием и предлагает мне заплатить за ремонт своими средствами. Обязан ли я оплачивать? - вопрос №2714075

Добрый день.
Страховая направила мою машину на ремонт на СТО по ОСАГО. Согласно закону об ОСАГО, ремонт осуществляется в течение 30 дней с момента передачи авто на СТО. Машину отремонтировали в течение 45 дней, однако в процессе ремонта авто была сломана сигнализация (работа двигателя блокируется, как только начинаешь движение). СТО утверждает, что сигнализация является доп. оборудованием и ремонту в рамках страхового возмещения не подлежит, предлагая мне оплатить диагностику и ремонт из своего кармана. Машину я так и не забрал, т.к. она находится без движения. Уточните:
1. Должен ли я ремонтировать сигнализацию за свой счет, если она была сломана в процессе ремонта моего авто на СТО. Сигнализация была исправна, т.к. после ДТП и до передачи авто на СТО я пользовался автомобилем без каких-либо проблем.
2. Неуйстока считается только за 15 просроченных дней или продолжает идти до сих пор, пока машина полностью не будет готова к выдаче в рабочем состоянии?

С уважением,
Павел