Иркутская область

День добрый. Я,работаю с 2 февраля 2014 года. Весь отпуск на 2017 год я отгулял, и при составлении графика отпусков на 2018 год я,указал 2 недели на январь, две недели на июнь и неделю ноябрь (за - вопрос №2715431

вредность) Пришёл подписывать отпуск, а мне его полностью поменяли. Теперь неделя в июле, неделя в ноябре и три недели в декабре. Объясняют тем, что я ещё не наработал на новый отпуск. Хотя по закону я имею право идти в отпуск со второго года работы в любой момент (даже так скажем авансом) Вопрос в том, могу ли я требовать свои две недели в январе? Или же начисление моих дней пойдёт с 2 февраля 2018, а не с 1 января 2018. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Кроме того, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Т.е. работодатель не вправе вот так взять и отменить его. Повод для разрешения спора через комиссию по трудовым спорам, а затем для жалобы в Государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
01.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store