Иркутская область

День добрый. Я,работаю с 2 февраля 2014 года. Весь отпуск на 2017 год я отгулял, и при составлении графика отпусков на 2018 год я,указал 2 недели на январь, две недели на июнь и неделю ноябрь (за - вопрос №2715431

вредность) Пришёл подписывать отпуск, а мне его полностью поменяли. Теперь неделя в июле, неделя в ноябре и три недели в декабре. Объясняют тем, что я ещё не наработал на новый отпуск. Хотя по закону я имею право идти в отпуск со второго года работы в любой момент (даже так скажем авансом) Вопрос в том, могу ли я требовать свои две недели в январе? Или же начисление моих дней пойдёт с 2 февраля 2018, а не с 1 января 2018. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Кроме того, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Т.е. работодатель не вправе вот так взять и отменить его. Повод для разрешения спора через комиссию по трудовым спорам, а затем для жалобы в Государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.