Помогите.У нас проблемы с коллекторами - вопрос №271567

Здравствуйте! У моего отца много долгов из разных банков нам постоянно звонят в любое время коллекторы и просят оплатит долг иначе они подадут на суд и все опишут.Он с нами не живёт лет 10 а я живу с бабушкой и дедушкой.Так вот что делать они говорят что опишут все имущество т.к он прописан в квартире и значит это его ноне чего из того что у нас есть он не купил.Мебели и технике уже много лет бабушка с дедушкой купили её в молодости ещё в том веке и конечно документов ни на что у нас нет.Оплатить все долги мы тоже не можем.Могут ли они забирать вещи на которые нет документов ведь по сути они не кому не принадлежат? И до скольки часов вообще они имеют право звонить? Замучили ночными звонками.

В любом случае спасибо.

Ответы

Уважаемая Рита!

Ваша ситуация мне знакома.

Коллекторы не имеют юридического права производить арест имущества, это компетенция службы судебных приставов.

Они по договору цессии вправе требовать погашения задолженности. Вам необходимо коллекторам сообщить, что человек не прописан. В противном случае напишите заявление в полицию. МОгут привлечь к административной ответивенности.

За моральный вред, подайте в суд и требуйте компансации за беспокойсто.

Вообще от себя я Вам порекомендую. заменить номер телефона, в таком случае Вас беспокоить не будут.

С уважением,

Денис Александрович