Судебные приставы - вопрос №271569

Здравствуйте!!! Помогите разобраться пожалуйста со следующим вопросом. Мой муж от первого брака имеет ребенка, исправно платил алименты После смены работы на новое место в течении 9 месяцев не приходил исполнительный лист (объясняли это тем, что отсутствует судебный пристав на участке). В результате накопился долг в 70 тысяч рублей, но судя по зарплате это очень много. Как выяснилось позже, все этовремя приставы считали моего мужа безработным. После пересчета долга сумма получилась 40 тысяч. Однако исполнительный сбор в размере 7% они берут с первой суммы, а не со второй. Пересчитывать категорически отказываются. Правильно ли это? Подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы

обратитесь с заявлением в суд, ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.