Я неуверенна в себе! У меня много страхов! - вопрос №271603

Здравствуйте! Помогите!!! Я неуверенна в себе! Мой страх который мешает мне жить, заключается я в боязне поправиться. Я как сумасшедшая считаю калории, сижу на диетах, потом срываюсь, поправляюсь. При этом мой рост 170 и вес 58, мне 22 года, я живу 5 лет одна, родители далеко. В этом году я заканчиваю университете, наступает важный и ответственный период в жизни! Ая с утра до вечера думаю как же приблизить свою фигуру к идеальной!!! Я сама себя ненавижу, но что-то внутри сильнее меня( Я иногда не встречаюсь с парнями и отказываюсь от рандеву с подругами, потому что я не уверенна в себе, от этого плохое настроение и пр. Что мне делать??? Я скоро доведу себя до «ручки»/

Спасибо заранее! Инга.

Ответы

Здравствуйте, Инга.

Ответьте на вопрос, но только себе: почему Вы боитесь набрать вес, и произойдёт ли это вообще? Почему бы Вам, не перестать считать каллории и неделю попробовать кушать только то, что Вам понравится или хочется*, а потом уже взвесится и понять, что Ваши фобии были понапрасну.

* — Вы можете ограничивать себя в еде, но не перестарайтесь. Сделайте для себя расписание, скажите себе: «Я буду есть 3 раза в день, все, что я хочу, но не в больших порциях», а когда Вы поймете что от небольших порций Вы не поправляетесь — увеличивайте их постепенно. Вскоре Вы сможете без опаски есть все, когда хотите и сколько хотите, не беспокоясь о своей, и так идеальной фигуре.

В данном случае необходимо  срочное очное обследование у психоневролога на предмет начинающейся анорексии ( это когда боязнь поправиться переходит в психологическую, а потом и в психическую зависимость). Сразу исключите этот диагноз, а потом обращайтесь сюда к понравившемуся специалисту для работы над самооценкой.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуй, Инга. Действительно, надо исключить диагноз нервная анорексия. Обратись к психиатру на консультацию.

Уважаемая Инга, вы получили уже от некоторых экспертов совет посетить психоневролога, даже психиатра. Конечно это не плохо- узнать мнение профессионала, обратившись непосредственно  в поликлинику или кабинет социально-психологической помощи. Но никому не мешает кроме этих мероприятий  пользоваться помощью психологов в он-лайн переписке, или по телефону. Это тоже помощь..  Так как с подобными состояниями состояниями  работают не только врачи, но и психологи. Я, конечно могу только предполагатЬ, что вы получили строгое воспитание с высокой моральной ответственностью, требовательностью к себе, стремление быть идеальной,  .  Кроме того, вероятно, получили отвержение от кого-нибудь из молодых людей и упрек в том, что фигура не идеальна? Или критику подруг?  Вы пишете, что ненавидите себя, но что-то внутри сильнее вас. Это могут быть различного рода наставления, внушения важных  людей, может быть родителей.  Вы можете писать мне в чат, мы обсудим и поищем причины вашей зависимости от такой идеи, как идеальная фигура, от  нелюбви к себе. Кроме того вами владеет страх какой-то особой ответственности перед периодом окончания университета. Страх, что рядом с вами нет родителей. Об этом мы можем тоже поговорить. В переписке многое может быть прояснено и вы можете получить существенное облегчение.  Ну уж коль вы учитесь в университете, то в большом городе можно и лично с врачами встретиться. В общем без паники.  Все это корректируется, только не затягивайте процесс.