Я неуверенна в себе! У меня много страхов! - вопрос №271603

Здравствуйте! Помогите!!! Я неуверенна в себе! Мой страх который мешает мне жить, заключается я в боязне поправиться. Я как сумасшедшая считаю калории, сижу на диетах, потом срываюсь, поправляюсь. При этом мой рост 170 и вес 58, мне 22 года, я живу 5 лет одна, родители далеко. В этом году я заканчиваю университете, наступает важный и ответственный период в жизни! Ая с утра до вечера думаю как же приблизить свою фигуру к идеальной!!! Я сама себя ненавижу, но что-то внутри сильнее меня( Я иногда не встречаюсь с парнями и отказываюсь от рандеву с подругами, потому что я не уверенна в себе, от этого плохое настроение и пр. Что мне делать??? Я скоро доведу себя до «ручки»/

Спасибо заранее! Инга.

Ответы

Здравствуйте, Инга.

Ответьте на вопрос, но только себе: почему Вы боитесь набрать вес, и произойдёт ли это вообще? Почему бы Вам, не перестать считать каллории и неделю попробовать кушать только то, что Вам понравится или хочется*, а потом уже взвесится и понять, что Ваши фобии были понапрасну.  

* — Вы можете ограничивать себя в еде, но не перестарайтесь. Сделайте для себя расписание, скажите себе: «Я буду есть 3 раза в день, все, что я хочу, но не в больших порциях», а когда Вы поймете что от небольших порций Вы не поправляетесь — увеличивайте их постепенно. Вскоре Вы сможете без опаски есть все, когда хотите и сколько хотите, не беспокоясь о своей, и так идеальной фигуре.

15.05.12

В данном случае необходимо  срочное очное обследование у психоневролога на предмет начинающейся анорексии ( это когда боязнь поправиться переходит в психологическую, а потом и в психическую зависимость). Сразу исключите этот диагноз, а потом обращайтесь сюда к понравившемуся специалисту для работы над самооценкой.

С уважением, Оксана Станиславовна

15.05.12

Здравствуй, Инга. Действительно, надо исключить диагноз нервная анорексия. Обратись к психиатру на консультацию. 

16.05.12

Уважаемая Инга, вы получили уже от некоторых экспертов совет посетить психоневролога, даже психиатра. Конечно это не плохо- узнать мнение профессионала, обратившись непосредственно  в поликлинику или кабинет социально-психологической помощи. Но никому не мешает кроме этих мероприятий  пользоваться помощью психологов в он-лайн переписке, или по телефону. Это тоже помощь..  Так как с подобными состояниями состояниями  работают не только врачи, но и психологи. Я, конечно могу только предполагатЬ, что вы получили строгое воспитание с высокой моральной ответственностью, требовательностью к себе, стремление быть идеальной,  .  Кроме того, вероятно, получили отвержение от кого-нибудь из молодых людей и упрек в том, что фигура не идеальна? Или критику подруг?  Вы пишете, что ненавидите себя, но что-то внутри сильнее вас. Это могут быть различного рода наставления, внушения важных  людей, может быть родителей.  Вы можете писать мне в чат, мы обсудим и поищем причины вашей зависимости от такой идеи, как идеальная фигура, от  нелюбви к себе. Кроме того вами владеет страх какой-то особой ответственности перед периодом окончания университета. Страх, что рядом с вами нет родителей. Об этом мы можем тоже поговорить. В переписке многое может быть прояснено и вы можете получить существенное облегчение.  Ну уж коль вы учитесь в университете, то в большом городе можно и лично с врачами встретиться. В общем без паники.  Все это корректируется, только не затягивайте процесс. 

16.05.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
11.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store