Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста у меня постоянная раздражительность,аппатия. Я не знаю как мне с этим справиться ведь в добавок ко всему я практически перестала спать и набрала вес - вопрос №2716093

02.01.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша!

Повышенная раздражительность, апатия и плохой сон —  это только симптомы, за которыми может стоять множество причин их появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. 

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных моментов. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно   появились  эти  симптомы. 

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Даша!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь! Научу!
02.01.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store