сын своровал - вопрос №271664

Сыну исполнилось 17 лет, в школе на физкультуре в раздевалке увидел лежащий сотовый телефон и… своровал.
Были допросы следователей, признание сына, раскаяния..., прощение со стороны потерпевшего… В итоге так как заявление написано — всё равно (сказал следователь) будит суд и за примерением дело закроют.
Надеемся конечно на самый лучший исход...
Но возникла еще проблемма. Отношения в семье, для нас с женой это расцениваетсякак трагедия… Много разговаривали и разговариваем с сыном, хочется понять почему это произошло… Сын живет в достатке есть и компьютер с интернетом и сотовый телефон мультимедийный и не один… Сошлись на том что мы с женой сильно ограничиваем его в свободе. После школы сразу домой. В учебный период — никаких гуляний попусту. В выходные можно но и то с натяжкой отпускаем… А в последнее время запретили интернет, он подсел на соцсети в мобильном телефоне… Стали ограничивать пользование телефоном, может это и спровацировало поиметь телефон ещё один про который родители знать не будут...
И вот сейчас суд...
Как жить дальше? Так же в строгости и дисцеплине или расслабится и дать волю самостоятельности?
Как отразится сейчас эта история на его дальнейшую жизнь?
Воспитывали воина-защитника..., предпологали в институт поступать..., родители то все с высшим образованием...
Да и сами, по 45 лет, а находимся сейчас в таком состоянии, что как будто вся жизнь остановилась...
Спасибо.
С уважением Владислав.

Ответы

Здравствуйте, Владислав!

В жизни каждого человека рано или поздно наступает поворотный момент, когда ему приходится менять свой стиль жизни, сходить со знакомой проторенной дороге и идти по новому неизведанному пути, похоже, такой момент наступил в Вашей жизни. Поверьте, поймите и осознайте Ваше "как будто вся жизнь остановилась..." не соответствует действительности, трагедия — это когда ничего изменить уже нельзя, Слава Богу у Вас другая ситуация, все живы и здоровы и жизнь продолжается, может быть Вы даже отчасти правы задумавшись о воспитании своего мальчика "мы с женой сильно ограничиваем его в свободе". Рекомендую Вам выбрать психолога на сайте или обратиться очно и разобраться в произошедшем, не принимайте скоропалительных решений. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Владислав! Я рекомендую вам использовать эту ситуацию для того, чтобы разделить с сыном ответсвенность за произошедшее, стать с ним ближе, и вместо трагедий и упреков дать ему ощущение веры в себя, в то, что он сильный, самостоятельный и справится с этой ситуцией и теми чувствами, которые она вызвала, и сам сделает необходимые выводы на будущее. Ведь чтобы научить ответственным поступкам — нужно давать ему возможности принимать самостоятельные решения и верить в то, что он справится (что не исключает, конечно, ошибок, но это естественная часть жизни взрослеющего человека.

Владислав.

Давайте посмотрим на ситуацию со стороны. Вы обижены на ребенка, который не оправдал Ваших ожиданий (и возможно, отказался от той жизни, которую Вы для него так тщательно спланировали)! Вы ведь уже решили за него, куда он пойдет учиться (родители то, с высшими образованиями), как жить.

Вы реализовывали за его счет собственные притязания! Но у него своя жизнь! Он (неосознанно) дал Вам понять (а понять это должны) — я уже самостоятельный, я хочу жить так, как хочу, хочу принимать собственные решения и нести за них ответственность!

Да — ситуация нелегкая! И «рухнула» Ваша жизнь (Ваши ожидания, притязания, планы). Но Ваш сын жив и здоров! Примите ситуацию как урок (вот что получается когда мы, родители, так поступаем с собственными детьми). Пусть она поможет Вам увидеть своего сына с другого ракурса: не так, как хотим мы, а так, как хочет сын! Примите его таким, каким (вы) сами его воспитали! Станьте ему друзьями (а не цензорами и тюремщиками), которые его поддержат в трудную минуту. Мудрости Вам!

  звоночек прозвучал… нет, даже колокол  грянул скорее всего  … у вас что то шевельнулось в смысле критического отношения к тому что и как вы делали с сыном до сих пор  …  появились волнения, теперь вы в фазе пассивного, неуверенного  переосмысления  - что и как вы будете делать дальше зависит лишь от того уровня осмысления на который вы способны, и чем он будет глубже  тем счастливее вы будете вместе с сыном уже в скором времени, ибо дети наши меняются гораздо быстрее чем мы,  … после того как их наконец то отпустят и прекратят душить собственными руками, потому что душили нас… мы же хотим как лучше… правда ?