У ребенка началась аутоагрессия! Ребенку 3,5 лет! Предпосылок к этому никаких не было, ребенок любим, в заботе и внимании! Но факт остаётся фактом! Какие должны быть действия семьи, чтобы убрать у - вопрос №2717458

ребенка этот диагноз? Старались не ругать за проступки, но она начинает этим пользоваться!
2 ответа

Ответы

Инна, не может быть аутоагрессии без предпосылок. Вы можете их не замечать, не понимать, что именно это — предпосылки. Но не быть их не может. А поскольку действия семьи напрямую зависит от тех самых предпосылок, вам нужно записаться на консультацию к детскому или семейному психологу и разобраться в ситуации. Только тогда вы получите рекомендации, которые помогут вам и вашему ребенку.
Здравствуйте, Инна!

«Какие должны быть действия семьи, чтобы убрать у ребёнка этот диагноз?» — Это ещё не диагноз, это только симптом и форматы поведения, которые формируются у ребёнка из-за каких-то причин. Узнать почему ваш ребёнок так себя ведёт можно только при личном общении с ней. В подобный случаях причина такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию ей психики и формирования такого формата поведения. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.