Каждый раз когда попадаю в новый коллектив, замечаю что людям становится неловко рядом со мной. Стараюсь быть дружелюбным, но спустя пару недель люди не смотрят мне в глаза, запинаются при общении. - вопрос №2717946

Ответы

У вас наверное есть предложение — от чего так? Правда, это интересно, можно поисследовать вместе эту тему. А пока что, мало информации даже для гипотезы… мне, по крайней мере.
03.01.18
Здравствуйте, Александр. Нет вопроса. Ваше фото помогло бы понять, почему так происходит с людьми по отношению к Вам. Похоже, что люди боятся.
03.01.18
Сейчас на сайте
Александр. Вы пишете: «людям неловко со мной» — уточните, как Вы это понимаете (узнаете)? И почему это Ваша проблема?
03.01.18
Добрый вечер, Александр. Восприятие человека человеком — сложный процесс. Психологи давно изучают это явление и сформулировали целую теорию социальной перцепции. В частности, они выявили несколько механизмов (факторов), которые влияют на образ собеседника, в частности, эффекты новизны и первичности, каузальной атрибуции и т.д. Я вижу, что Вы любознательный человек и, если заинтересуетесь почитаете информацию по социальной перцепции, поэтому не буду дальше углубляться. Предположу обобщенно, что Вы не соответствуете тем стереотипам, по которым происходит общение в этих коллективах. Это не значит «плохо» или «хорошо», — это значит, не соответствует ожиданиям. 
После просмотра всех Ваших вопросов складывается предположение о некоторой тревожности, которая может влиять, но это лишь косвенное предположение. Для более содержательного ответа нужен диалог с Вами в процессе консультирования.
И кстати, как бы Вы сформулировали запрос экспертам. А так, в вопросе содержится только констатация.
03.01.18
Здравствуйте, Александр!
А как Вам с людьми, комфортно ли, или через пару недель что-то происходит?
03.01.18
Александр, Вы уверены, что людям  неловко рядом с Вами? Может это Ваше ощущение?
По возможности обратитесь на консультацию к психологу, иногда мы склонны свои переживания делегировать окружению, сами того не осознавая, такое случается. Даже если это и не так и Ваши ощущения не самообман, а реальность и людям действительно не ловко рядом с Вами,  в этом всё равно необходимо разобраться. Удачи. Ирина.
03.01.18
Здравствуйте, Александр!

Если ситуация в общении повторяется с разными людьми, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

03.01.18
Здравствуйте, Александр. А почему бы Вам не перестать стараться, быть дружелюбным, а стать, быть и оставаться самим собой. Ведь когда Вы стараетесь быть кем-то, или каким-то, т.е. играете роль. А когда люди играют роли и носят маски, это отталкивает.
04.01.18
может не стоит себя впихивать в какие то рамки пр общении создавать какой то искусственный имидж
представлять себя не таким как вы есть 
тогда и люди поменяются в восприятии вас и возможно поменяется само окружение какие то люди отойдут какие то придут приблизиться 
невозможно 
притягивать и одаривать всех без разбору 
каких людей вы отталкиваете сейчас 
в чем их особенности 
они же тоже чем то наполнены 
имеют какие то черты характер 
возможно они вам самому не очень то и нужны не ваши не близкие вам люди 
определитесь преже с самим собой 
кто вы какой вы чего хотите 
с кем дружить 
с км только по работе 
когда держать дистанцию и какую и с кем 
этикет изучите 
правила общения в обществе
04.01.18
Добрый вечер, Александр,
если у вас такое ощущение возникает, значит в ваших взаимоотношениях с людьми не все так просто, если вы действительно хотите изменить это, то возьмите за правило, прежде чем отвечать на вопрос представьте три варианта возможного ответа, и выберете тот, который будет наиболее дружелюбным, ведь даже правда может быть выражена в разной форме. Если вы хотите расположить к себе собеседника старайтесь больше слушать, чем говорить, давать советы лишь в том случае, если у вас его просят. Мудрости вам.
04.01.18
Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
11.01.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store