Скажите, есть ли выход какой-то из состояния, когда хочется повеситься? Останавливает только ребенок. Свой невроз затянула до такой степени, что нет ресурсов, все болит каждый день и серое, лежу и - вопрос №2718108

жду конца, но даже умереть не могу, потому что не доверяю родственникам ребенка, хотя мать сделала все для того, чтобы я чувствовала себя беспомощно, а она влияет на сына по полной. И везде она, все контролирует, так зачем я если есть заменитель? Агорафобия, тревога целыми днями, я просто никто, не состоялась ни в чем. Пусть мать живет, и молодой человек к ребенку привык, от них ему больше пользы чем от меня, я ничего дать не могу, ни учиться ни работать… еще две родственницы больные из-за которых даже при желании не получится работать, денег на сиделку нет, на психолога тоже, а городской психиатр просто таблетки разные выписывает, от которых желудок болит. Видимо от невроза все-таки умирают или вешаются, потому что насиловать такими эмоциями и мыслями свой организм долго не получится. Хотелось бы узнать есть ли хоть один способ выкарабкаться из этого если нет средств на психотерапевтов и клиники???
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы живете в России, то Вам незачем искать средства — Вы можете получить помощь у врача-психиатра по месту жительства совершенно бесплатно. Вы сейчас нуждаетесь в большей мере в лечении, чтобы прервать это тяжкое для Вас состояние, а не в психотерапии, которая по определению, не дает быстрого облегчения и требует поиска специалиста и оплаты работы за свой счет.
Здравствуйте, Екатерина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.