Оформления дарственной на квартиру - вопрос №271851

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для оформления «Дарственной» на квартиру и течении какого времени это все оформляется?

Ответы

Если у дарителя уже зарегистрировано право собственности на квартиру, то никаких документов кроме паспортов дарителя и одаряемого не треубется. Составляется договор дарения в котором точно указывается даритель, описывается передаваемая в дар квартира (по большому счету достаточно кадастрового номера, но лучше раписать подробнее, как в свидетельстве о регистрации права собственности) и указываются данные одаряемого. Договор составлятся в трех экземплярах, под одному для сторон и один экземпляр остается в регистрирующем органе. Заранее не подписывайте, это нужно сделать в присутствии регистратора. Также нужно оплатить госпошлину. Суммы и возможность оплатить её на месте узнайте в удобном для вас отделении Росреестра, куда вы понесёте документы. Документы обычно готовы в течение двух недель, уточняйте на месте.

Если право собственности ранее не регистрировалось, то необходимо будет предоставить правоустанавливающий документ в подлиннике и одну копию. Тогда сначала будет произведена регистрация права, а затем регистрация договора дарения и перехода права собственности.