Луганск

Добрый день! Я работаю водителем по всем регионам России. Начальник сой проживает в Московской области. Вопрос такой- Где мне нужно оформить патент на работу. Сам я житель ЛНР. Спасибо! - вопрос №2718778

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
Проблема в том, что патент имеет территорию действия только в том регионе, где был выдан (например, Московская, Тверская, Рязанская области). И нет такого патента, который бы давал право работать на всей территории России (упущение законодателей). По закону если иностранец работает на территории двух и более субъектов РФ, он должен оформить патент на территории какждого такого субъекта. Это очень сложно, требует времени и денег. Поэтому можно попробовать такой вариант: оформите патент по месту нахождения работодателя (Московская область), но будьте готовы заплатить штраф, если Вас проверят в другом субъекте РФ (от 2 до 5 тысяч рублей). Но имейте ввиду, что если в течении одного года Вас привлекут по статье 18.10 КоАП РФ (работа без патента) 2 раза, то во второй раз помимо штрафа могут закрыть въезд в РФ.